Общество
2091

Германское Рождество

Знаменитый "Рождественский базар" в Германии - Как проникнуться атмосферой самого светлого праздника - Чем можно отпраздновать Рождество заранее

Надеваю все самое теплое: шапку, варежки, куртку на пуху, теплые гетры (хотя сегодня не так уж и холодно, днем я ходила в легких кроссовках и осенней куртке, но перепады температуры очень резкие, так что лучше подстраховаться), наматываю шарф и сажусь на свой любимый велик. Еду.

Холодно все равно. Холод в Германии отличается от нашего. Воздух более влажный. Поэтому -1 – это уже зверский мороз. Но мне не привыкать, я же из Сибири.

как-то хрень2.jpg

Фото. Рождественский рынок

Договорились встретиться возле Шлосса ( в далеком прошлом - бывший замок, сейчас - огромный торговый центр). Первый раз за три месяца пребыания в германии я прихожу без опоздания. Ох уж эта немецкая пунктуальность. Но так как мои подруги не из Германии, ждем. Сначала приходит шведка, потом немка. Они очень пунктуальны. Англичанки немного опаздывают. Ждем девочку из Испании. На звонки она не отвечает, но мы ее оправдываем – «Ну Иза (Изабель) же из Испании, она всегда опаздывает ». Когда мои ноги уже начинают подмерзать, мы видим вдалеке маленькую фигурку, размахивающую руками. О, наконец то, Иза пришла. Все в сборе. Ура, мы идем на рождественский базар! Сегодня первый день – правда, торжественное открытие было утром.

Итак, рождественский рынок раскрывает свои объятья. Издалека я вижу огромную светящуюся надпись – Weinachtsmarkt – рождественский базар. Ой, ну как же все красиво. Мне даже и не верится, что наконец-то я вижу собственными глазами то, о чем слышала только на уроках немецкого или видела по телевизору. Повсюду гирлянды, елочки, большие и маленькие фигурки Санта-Клаусов, палатки и ларьки с сувенирами, качельки, карусельки, в воздухе витает смешанный запах шоколада и жареных колбасок. На ум приходит одно слово из немецкого gemütlich – уютно.

лев.jpg

Фото. Лев - символ Брауншвейга

Я даже и не знала, что в Брауншвейге может быть сто-о-олько народу. У людей счастливые лица, все снуют туда-сюда, держа в руках стаканы с дымящимся напитком – ооо, да, глинтвейн! Чувство gemütlich не покидает меня, даже несмотря на то, что мне наступил на ногу какой-то здоровенный немец и несмотря на то, что одна девушка чуть не вылила на меня 6 стаканов глинтвейна. Ммм, в воздухе запахло ванилью. Ларек со сладостями… Сердце заядлой сластены застучало быстрее. Ну просто рай для сладкоежек – всевозможные конфеты, миндаль в сахаре, яблоки в карамели, бананы в шоколаде, кексы, пряники… Голова идет кругом. Я бросаюсь к кексам. И вот – кекс под названием (NutellaSchneeball) у меня . Откусываю кусочек. Ммм. Как же вкусно. Правда, жирный какой-то, но ничего.

сладости опять.jpg

Фото. Дух Рождества

Идем дальше. Мне очень нравится эта атмосфера, предпраздничная суета, все очень ярко и нарядно. Сочетание старых средневековых зданий и разноцветных ларьков наводит на мысль: «Да, в России такого не увидишь». Однако странно видеть всю эту рождественскую пестроту без снега. Просто непривычно, наверное. Кекс съеден. Но так как мне посоветовали идти голодной , я могу съесть еще что-нибудь. Мы с подругами решаем купить глинтвейн. Ну как же пойти на рождественский базар и не выпить глинтвейна. Простояв и протолкавшись в огромной очереди, мы узнаем, что глинтвейн закончился. НЕЕЕТ. Не отчаиваемся и идем к другому ларьку. Тут продается не только глинтвейн,но и нереальной величины жареные сосиски и колбаски, где-то в полметра длиной. Я ограничиваюсь маленькой колбаской с горчицей и маленьким кусочком хлеба. Покупаем глинтвейн. Милые и добродушные продавщицы спрашивают есть ли нам 16 лет. Мы делаем оскорбленные лица, так как некоторым уже далеко за 20.

скворечники.jpg

Фото. Скворечники - пунктик жителей Брауншвейга

Выпив стакан глитвейна, чувствую, что стало значительно теплее. Ведь не зря же говорят, глинтвейн согревает. До Рождества еще почти месяц, поэтому думаю, что за этот месяц я выпью этот рождественский напиток еще ни раз.

Автор: Тамара Самбуева

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях