Общество
1950

Трудности в получение субсидии на установку счетчика после "тепловой" войны в Улан-Удэ

Далеко не все последствия Тепловой войны удалось устранить. К примеру, ситуацию по оплате счетов можно назвать абсурдной. И это несмотря на то, что за горячую воду и отопление в Улан-Удэ вновь отвечает только одна организация. Почему горожане продолжают метаться между "Тепловой компанией" и ТГК-14?

Вера Викторовна – пенсионерка. Не успела выйти на заслуженный отдых, как тут же ее лодка жизни причалила к берегу улан-удэнских проблем. Она и раньше, конечно, о них знала, но столкнулась впервые. Установив в своей квартире водосчетчики, женщина решила вернуть законные 1,5 тысячи рублей. Обратилась в центр соцзащиты.

Вера Мамедова, пенсионер:

- "Вы должны поехать в «Тепловую компанию» и взять там справку". Я позвонила туда, в "Тепловую компанию", и мне сказали, что якобы "вот мы в ТГК передали документы, а ТГК нам не передают".

Дальше всё, как в самой популярной игре: пенсионерку "отфутболили" из центра соцзащиты в "Тепловую компанию", оттуда – в ТГК-14. В итоге злополучную справку Вера Викторовна так и не получила.

Вера Мамедова, пенсионер:

- Почему мы, пенсионеры, должны бегать сами? Если вы там между собой не можете решить этот вопрос, а мы должны бегать. А у меня такой диагноз – бронхиальная астма, и я не могу по холоду бегать постоянно!

Между тем пенсионеры и не должны никуда постоянно бегать. Центр социальной защиты населения всю информацию может собрать сам, но, как оказалось, не всегда.

Евгения Томская, заместитель начальника клиентской службы филиала РГУ "Центр социальной поддержки населения по г. Улан-Удэ":

- Поскольку у нас информационный обмен осуществляется два раза в месяц, бывают такие ситуации, что гражданин обратился и еще отсутствуют сведения по его оплате, тогда в этом случае нам должен предоставить сведения по оплате, то есть квитанции.

А если говорить о "Тепловой компании", то ее и вовсе нет.

Екатерина Курковская, начальник отдела по работе с населением Теплоэнергосбыта Бурятии:

- Все, что связано с горячей водой и отоплением – нужно обращаться и оплачивать в ОАО "ТГК-14", Теплоэнергосбыт Бурятии.

Дорога до субсидии на самом деле не такая длинная, утверждают соцработники. Но пенсионеры на деле убеждаются, что три шага до обещанной государством помощи могут быть тернистыми и ухабистыми.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях