Серебряная стрела 2018
3471

«Золотые руки отца»: ювелир передал секреты мастерства своему сыну

Молодой предприниматель продвигает бренд Batorovs Jeweller

Фото автора и представлено героем материала

В конкурсе «Серебряная стрела» от «Информ Полиса» может принять участие любой предприниматель, нужно лишь подать заявку в нашу редакцию и ответить на несколько вопросов.

Так поступил и исполнительный директор ювелирной мастерской Евгений Баторов. Корреспондент выехал на встречу и узнал много интересного о том, как работают с драгоценными металлами.

Ювелирная мастерская Batorovs открылась в мае этого года.  За короткое время многие улан-удэнцы смогли по достоинству оценить работу мастеров. Здесь могут изготовить ювелирные изделия любой сложности, отремонтировать и отреставрировать украшения. А также имеются сопутствующие услуги, начиная от профессиональной заточки ножей, ножниц до ремонта очков.

- В ювелирное дело пришел не просто так, в профессию меня привел мой отец Петр Еремеевич. Папа 34 года работает мастером-ювелиром. С самого детства, лет с пяти, я приходил к нему в мастерскую, наблюдал за работой, поражался его выдержке, терпению и золотым рукам, - рассказывает Евгений Баторов.

Тогда маленький Женя часами мог наблюдать за делом отца. Ему нравилось рассматривать инструменты, необработанное сырье и уже готовые украшения. Он видел, как отец изготавливал традиционные изделия из рога, курительные трубки, всевозможные сувениры и, конечно, неповторимые филигранные изделия. Возможно, с тех пор у него появилась любовь к ювелирному делу. Во всяком случае, это стало для него чем-то обычным, нормальным.

Азы мастерства

Когда Петр Еремеевич предложил сыну попробовать себя в этом нелегком, но благородном деле, Евгений согласился.

- После того как пришел с армии в 19 лет, началось мое обучение. Было интересно и в то же время сложно. Я еще раз убедился, насколько работа ювелира трудна: начиная от усидчивости, точности, необходимы железные нервы, имеется специфика работы с огнем и профессиональным оборудованием, ну и заканчивая работой с клиентами, - отмечает Евгений Баторов.

Кстати, молодой предприниматель раньше даже не подозревал, что работа с заказчиками может быть очень непростой. 

- Поначалу клиенты объясняли на словах, что хотят, а когда приходили забирать изделие, недоумевали, почему сделано по-другому, не так, как они задумали. После нескольких подобных случаев я начал делать эскизы и утверждать их подписью заказчика. После этого спорных вопросов не возникало, - говорит Евгений.

«Конечной точки нет»

Молодой предприниматель отмечает, что сложности бывают всегда. Особенно когда пытаешься сделать что-то новое.

- Но этим и интересна моя работа, - просто отмечает ювелир. - Хочется сделать все идеально, чтобы людям нравилось. Вот и стараешься каждый день учиться чему-то новому.

Отец молодого мастера Петр Еремеевич признается, что мастерство нарабатывается годами.

- В свои годы я постоянно хожу в музеи. Смотрю на работы других мастеров. Ловлю вдохновение в каждой детали. Если что-то непонятно, всегда начинаю изучать новую технику. Главное в деле ювелира - не терять любопытства, - считает Петр Баторов.

Евгений полностью поддерживает его слова и добавляет, что «конечной точки в этом деле нет».

- Либо ты придумываешь что-то абсолютно новое, либо вспоминаешь что-то старое и начинаешь это внедрять. Если чего-то не знаю, спрашиваю у отца либо смотрю в Интернете. В среднем на изготовление ювелирного изделия по индивидуальному заказу у меня уходит две недели. Если изделие поставлено на поток, можно и десять таких штук изготовить. Здесь главное - следить за спросом, - поясняет ювелир.

Традиция, тренды и… воображение!

К примеру, за полторы недели мастер изготовил подвеску «Катана», которая необычно застегивается, если вложить лезвие в ножны. Стоимость изделия составила 2 500 рублей, небольшие деньги, если учитывать, что такого украшения больше ни у кого нет.

Люди старшего возраста в мастерской заказывают перстни-печатки с уникальными изображениями, серьги с филигранью, сложными красивыми узорами, браслеты, традиционные национальные украшения для обрядов и праздников.    

Особым спросом у молодежи пользуются украшения в стиле минимализм, асимметрия, массивность и серьги-каффы.

И вся эта работа «кипит» в небольшом павильоне спального района города.

- В век информации нам незачем снимать «островок» в торговом комплексе или помещение в центре города и отдавать высокую аренду. Мы купили павильон, работаем в тихом красивом месте напротив конечной остановки 59-го маршрута, а рекламу распространяем в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте». Подумываем еще расклеить объявления рядом с работой, посмотрим, какой будет результат, - говорит Евгений Баторов.  

С сентября мастерская планирует принимать участие в местных фестивалях-ярмарках и выставлять товар в сувенирных магазинах города.

 - Мне нравится нести красоту в мир через наши изделия. А также я понимаю, насколько важно каждому человеку выражать свою личность, внутренний мир. И мы рады, что можем помочь в этом, - заключил предприниматель.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях