Серебряная стрела
3378

Предпринимательница учит малышей закалке

Заниматься спортом ребенку можно с трех недель жизни. Звучит невероятно, но это действительно правда

Более того, уже больше года центр грудничкового и дошкольного плавания «Золотая рыбка» под руководством Юлии Ахрамейко доказывает это на практике.

От металла к детям

Идея создания необычного центра у Юлии Ахрамейко возникла совершенно случайно. Мама троих детей уже давно в бизнесе. 12 лет она возглавляет компанию по приему, обработке лома и отходов, содержащих драгоценные металлы. Юлия много работает, и в какой-то момент ей стало остро не хватать времени на своих ребятишек. Выход из неприятной ситуации нашелся неожиданно.

- Мне очень хотелось, чтобы они занимались спортом, закалялись с малых лет. Поскольку мы живем в Сибири, считаю, это необходимо. Позже я поехала к подруге в Красноярск. Там увидела центры плавания для детей и загорелась, - вспоминает она.

Проверка за проверкой

Юлия, долго не раздумывая, энергично взялась за дело: нашла удобное помещение, затеяла там ремонт. Параллельно набирала людей на работу, опытных, прошедших обучение. На вопрос, что было самым трудным при запуске центра, отвечает – проверки надзорных органов.

- Были большие трудности с проверками качества работ, правильности ведения бизнеса. Нас проверяли все, начиная от пожарных и  заканчивая Роспотребнадзором. Но мы всё прошли и получили лицензию. Мы знали, на что идем, и понимали, что нас будут проверять. Поэтому были готовы ко всему, - рассказывает Юлия.

Где наши клиенты?

В сентябре прошлого года детский центр заработал. И тут команда Юлии Ахрамейко столкнулась с другой проблемой. Горожане настороженно относились к новой компании, не решались приводить детей. Постепенно жителей Улан-Удэ удалось убедить, что занятия в бассейне не только безопасны, но и полезны для их ребятишек. Переломный момент наступил через несколько месяцев после активной рекламы в социальных сетях, раздачи листовок. «Сарафанное радио» также сыграло свою роль. Благодарные родители, уже побывавшие в «Золотой рыбке», расхваливали центр своим знакомым.

- В ноябре стало холодно, родители боялись приводить детей. В декабре было еще тяжелее. Все готовились к Новому году и было не до бассейна. А с 4 января люди начали звонить, приводить малышей в центр. В феврале уже не было отбоя от клиентов, - смеется Юлия.

Безопасность превыше всего

Занимаются здесь и совсем маленькие, которым еще не исполнилось года, и дошкольники. Центр принимает ребятишек до 6 лет. Пока проходит индивидуальное занятие ребенка с инструктором, родители могут отдохнуть в другой комнате. В ходе тренировки малышу делают массаж, с ним играют. В услуги фирмы входят и бесплатные консультации педиатра, логопеда, психолога. 

- У нас небольшой бассейн, вода проходит три фильтра, без хлора и других добавок. Каждый ребенок купается в новой воде и каждые полчаса происходит обработка, - рассказывает директор центра.

Сеть «Золотой рыбки»

Бизнес стал востребованным, и владелица открыла еще один центр, но уже в другом районе города. И это еще не предел. В планах открытие третьего филиала в одном из отдаленных посёлков Улан-Удэ.

- Поразительно, но родители ради занятий умудряются приезжать на маршрутках из сотых микрорайонов или поселка Энергетик. Многие радовались, когда мы открылись на Саянах, - отмечает она.

О дисциплине и мотивации

Что же касается каких-нибудь особых секретов, их у Юлии нет. Пожалуй, единственное, что она может посоветовать читателям – это развить самодисциплину.

- Очень рано встаю, распределяю свое время. Сначала проезжаю по всем филиалам. Смотрю, кто чем занят, со всеми разговариваю. Вечером тоже проверяю, всё ли хорошо. Вообще у меня очень дружный коллектив. И это многого стоит, - говорит она.

Как признается Юлия, ей в бизнесе интересна не столько прибыль, сколько польза людям. А благодарность клиентов – лучший стимул и мотивация двигаться дальше.

Для запуска бизнеса вложено: 2 млн рублей

Окупаемость: 3 года

Месячный оборот: около 300 тыс. рублей

Автор: Ирина Эмедеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях