Серебряная стрела
3696

В Улан-Удэ строитель занялся воспитанием футболистов

Детский клуб «Форвард» за год открыл четыре площадки

Фото Цидена Болдоева

Родители отмечают: с этого года их дети отложили в сторонку новомодные гаджеты и с удовольствием идут на тренировку в детский футбольный клуб. Кто является идеологом и руководителем замечательного спортивного клуба «Форвард», узнал корреспондент «ИП» специально для конкурса «Серебряная стрела».

Все началось с желания предпринимателя Евгения Бубеева, работающего в сфере строительства, «прокачать» себя в сфере бизнеса. Молодой человек стал посещать тренинг по предпринимательскому делу. Там он познакомился с единомышленниками Александром Грязевым и Бато Лыгдыновым. Трое товарищей выяснили, что ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом. Так, проводя очередной «мозговой штурм» на тему, какую нишу выбрать в бизнесе, они решили, что хотят дарить детям здоровье, уверенность в себе и чувство победы. После этого в январе 2016 года открылся детский футбольный клуб «Форвард».

Уже на второй месяц работы клуба Евгений Бубеев почувствовал, что дело пользуется спросом. Это вдохновило его еще больше. Теперь он успевает вести дела, связанные со строительством и спортивной секцией.

Искали тренера с «горящим» сердцем

Цель компании - привить детям любовь к спорту. Поэтому для сотрудников «Форварда» важно, чтобы тренер не просто увлекался футболом, а жил им.

- Когда занимаешься любимым делом, гораздо проще развиваться, учиться и обучить этому других. Еще одно важное умение - это понимать детей, уметь наладить с ними контакт. Все наши тренеры сами папы, поэтому с последним пунктом проблем  нет, - говорит Евгений.

Сейчас все «устаканилось», вначале с кадрами было не так гладко. Возникали некоторые трудности.

- Нам необходимы люди, которые не просто «горят» футболом, а умеют ладить с детьми. Сейчас у нас три тренера. Каждый закреплен к своей площадке. Также в нашей команде работает менеджер, который занимается привлечением клиентов. Итого, открыв детский футбольный клуб, мы трудоустроили четверых, - дает пояснение предприниматель.

Большое внимание уделяется подготовке тренерского состава.

- Мы понимаем ту ответственность, которая лежит на плечах людей, работающих с детьми. В основном наши тренеры - это молодые специалисты, выпускники педагогических или спортивных вузов. Многие получают регулярный игровой навык, поскольку являются выступающими спортсменами, - говорят в спортивном клубе.

Если есть текучка, то небольшая. И в основном связана с переездом тренеров.

- Например, один наш перспективный тренер уехал на учебу в Китай в город Тунляо, обучается на факультете спорта. Мы надеемся, что, повысив свои знания и навыки, он возобновит работу в «Форварде», - говорит Евгений Бубеев.

Средняя заработная плата работников составляет 10000 - 15000 рублей.

В шаговой доступности

Все занятия проходят в современных спортивных залах, отвечающих всем требованиям тренировок юных спортсменов. Особое внимание уделяется безопасности тренировочного процесса. Оборудование, экипировка, а также покрытие футбольной площадки подобраны так, чтобы минимизировать риск получения травм во время занятий.

- Мы стараемся, чтобы залы, где проходят тренировки, были удобны по местоположению нашим клиентам. В данное время у нас 4 филиала. Ведь, согласитесь, длинная дорога на занятия выматывает не только ребенка, но и его сопровождающих. Мы считаем, если дорога занимает час и более, то ребенку пользы это не принесет. Когда нам звонят родители и хотят записаться на пробное бесплатное занятие, разговор мы начинаем с вопроса, в каком районе города они проживают, - говорит руководитель клуба.

Тренировки осуществляются на основе испанских и немецких футбольных методик, учитывающих особенности работы с детьми самого младшего возраста и применяющихся во всех ведущих мировых академиях футбола. Поэтому у родителей нет причин волноваться о возможности чрезмерной нагрузки для ребенка.

Правильный подход

В «Форварде» есть система мотивации воспитанников. После каждого занятия, если ребенок соблюдал дисциплину и выполнял все упражнения, он получает медаль. Собрав достаточное количество медалей, футболист может их обменять на футбольные реквизиты.

- У нас был воспитанник, который ходил на занятия два раза в день – утром и после обеда. Вот это мотивация, думали мы. Сейчас Виктор занимается в академии «Зенита» в Санкт-Петербурге, - приводит пример Евгений.

Кстати, одной из главных особенностей тренировок в школе «Форвард» является правило – на одного тренера приходится не более восьми ребят. Такой подход позволяет уделять достаточное внимание каждому ребенку и вместе с тем сохранять эффект коллективной работы, столь важной в командных видах спорта. Помимо спортивных упражнений, занятия включают в себя игровые и общеобразовательные моменты, что важно для обучения детей младшего возраста. Это позволяет достичь максимального результата от проведенных тренировок.

Научим любить спорт

Если ребенок не знает, хочет ли ходить в секцию, может прийти на тренировку и узнать, чем здесь занимаются. Поэтому первое занятие в любом из филиалов проходит совершенно бесплатно. После такого вводного занятия родители, да и сам ребенок, могут для себя решить, готовы ли они продолжить обучение в футбольной школе.

В клубе есть система скидок. Например, если из одной семьи двое детей ходят на занятия, то получают скидку 25% для каждого ребенка.

- Миссия клуба - привитие детям любви к спорту. Дети у нас не только учатся играть в футбол, развивают свои физические данные, но и общаются между собой. Мы стараемся проводить клубные тусовки😎, - рассказывает Евгений Бубеев.

В клубе любят устраивать товарищеские матчи и весело проводить время на природе. 

- В январе 2017 года наш клуб отмечает год. За это время мы ввели свою форму, выезжали с детьми и их родителями на озеро, провели турнир в формате чемпионата мира, проводили сказочный квест для младших групп на Верхней Березовке. Это был очень интересный и насыщенный год. Наша компания молодая и амбициозная. Мы стараемся, чтобы дети, которые приходят на занятия в наш клуб, извлекали максимум пользы, - с удовольствием перечисляет руководитель клуба.

В планах руководства футбольного клуба увеличить количество площадок. Ведь чем больше будет залов, тем большее количество детей будет увлечено спортом. Но самое главное для предпринимателя - работать на совесть, решать спорные моменты конструктивно и выполнять свои обязанности должным образом.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях