Серебряная стрела
6817

Творческое пространство ZAM space всколыхнуло сознание жителей Улан-Удэ

Приехав из Москвы, улан-удэнка открыла этномаркет и лекторий

Основатель творческого пространства ZAM space Арюна Цыбикова - девушка умная, талантливая, одним словом, необыкновенная. Прожив 13 лет в Москве, она все чаще стала задумываться о значении малой родины, философии бытия и предназначении каждого человека. Так пришла идея создать проект ZAM (в переводе означает «путь»). Предпринимательница постаралась, чтобы на пути жители Бурятии повстречали много полезного и нового.

Неповторимый товар

В этномаркете под одной крышей собрались самые интересные изделия авторов Бурятии. Картины, открытки, натуральное мыло, полезные продукты питания, украшения и одежда с элементами национального стиля - все это прошло тщательный отбор сотрудников ZAM и готово радовать любого покупателя.

- Самым веселым товаром, вызывающем улыбку у горожан, называют борцовские трусы для бухэ барилдаан. Я знаю, что спортсмены заказывают одежду в Монголии за огромные деньги. А мы представляем товар хорошего качества от местного производителя, - говорит Арюна.

В этномаркете представлены и уникальные товары. К примеру, в продаже имеется морин хуур, над которым работали три мастера. В работе использовано несколько видов пород дерева и сусальное золото.

По словам Арюны Цыбиковой, изначально в этномаркете задумывалось представлять интересы только местного производителя. Однако после Недели моды Baikal Fashion Week - 2016 монгольские дизайнеры предложили выставить свои изделия в ZAM.

- Они показали разнообразие выбора. Поэтому мы стали гибче, - отмечает она.

Душевное пространство

На втором этаже ZAM space расположился уютный лекторий с красивыми деревянными полами. Здесь проходят лекции, на которых люди выступают не только в качестве слушателей, но и могут выразить свою точку зрения.

- Если в крупных городах страны все давно привыкли к творческим площадкам, то в Улан-Удэ я этого не заметила. Мы привносим в жизнь города не только развлекательную часть, но и познавательную. Например, я каждый раз радуюсь, когда на лекциях по буддийской философии вижу столько людей разного возраста, - говорит Арюна.

Для тех, кто любит создавать своими руками, всегда найдется местечко для того, чтобы показать свою творческую натуру. И если вы желаете посетить творческое пространство ради красивых фото, никто на вас косо не посмотрит. Наоборот, могут угостить вкусным чаем с домашним печеньем, пригласят посмотреть кино, посвятят песню и познакомят с иностранными гостями республики.

В общем, девиз ZAM - не стесняйся, выражай себя!

Кстати, сделать площадку интереснее могут и сами посетители. Нужно просто прикрепить к карте Бурятии листочек со своим предложением. Так, в лектории проводятся для детей курсы по рисованию родной Бурятии, курсы по йоге.

Многие посетители называют это место душевным пространством.

«В центре Улан-Удэ есть душевное пространство. Там вас ждут необыкновенные люди. Люди - создатели. Ведь именно они создали неповторимую атмосферу, отражающую лучшие стороны бурятской культуры», - пишут в социальных сетях.

От всей души

Руководитель креативного пространства еще в Москве устраивала маркеты с изделиями местных дизайнеров и лекциями. По ее мнению, все держится на эффективной работе слаженной команды патриотов-профессионалов. Средняя зарплата сотрудников - 15 тыс. рублей.

- Мы применяем демократичный стиль управления, материальные и нематериальные методы мотивации персонала, клиентоориентированный подход, - перечисляет руководитель и добавляет: - Я чувствую огромную ответственность за все. И стараюсь подбирать неравнодушных сотрудников, которые не следуют слепо должностной инструкции, а готовы к инициативе, болеют за дело всей душой.

В работе над проектами команда использует Scrum-технологии и Trello, которые помогают увеличить продуктивность работы. Внутренние документы в основном ведутся в гугл-документах и таблицах. Команда ZAM заточена продумывать предложения с превышением.

-  От сувенирных магазинов мы отличаемся выгодным месторасположением, красивым интерьером, современным подходом к ведению дел и открытостью к любым конструктивным предложениям. Люди всегда чувствуют: если хочешь только заработать, они не пойдут к тебе. Мы делаем все от души, наверное, поэтому нам доверяют, - признается предпринимательница.

Цени местное

Сейчас ZAM планирует расширять ассортимент, продвигать месседж «Цени местное», работать над популяризацией бурятской культуры, в особенности среди молодежи.

- Мы планируем способствовать повышению качества работ местных мастеров. Работаем над тем, чтобы стать точкой опоры, красивым и душевным местом, о котором каждый горожанин или турист вспомнит в первую очередь, если ему нужно будет что-то полезное и интересное, произведенное у нас в Бурятии, - отмечает предпринимательница.

Окупаемость бизнеса: в течение 8 лет

Занятость: 5 человек (полная), 1 человек (частичная)

Средний чек: 700 рублей

Клиенты: гости Бурятии и улан-удэнцы, ценящие изделия местных дизайнеров

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях