Бизнес
2898

Улан-удэнка учит мам правильно носить малышей

Ольга Базарова открыла шоу-рум комфортного материнства

Декрет -благодатное время для осознания себя, своих желаний и умений. И огромное количество активных, позитивных мам в нашем городе и республике, тому свидетельство. Так считает руководитель шоу-рума комфортного материнства «Легко мамуле» Ольга Базарова.

Будучи в декрете с первым ребенком, девушка столкнулась с проблемой поиска в нашем городе красивой, современной, функциональной одежды для беременности и кормления.

- Объехав магазины города и примерив «кенгурушки», мы так ничего и не нашли. Тогда в интернете я наткнулась на информацию об эргорюкзаках - правильных переносках для малышей, - рассказывает Ольга Базарова о том, как появилась бизнес-идея. - Слинги - эргономичные рюкзаки, большая  редкость в магазинах Улан-Удэ. Первые заказы эргорюкзаков по интернету делала для себя. Мне понравилось ощущение легкости и комфорта. Так появилась идея развивать нишу комфортного материнства.

Разделили обязанности

Так как опыта в ведении бизнеса у Ольги не было, она начала с создания группы в социальной сети. Первый взнос на покупку эргономичных рюкзаков составил 10 тыс. рублей.

- Заказ сделала у проверенного мною поставщика. Поэтому за качество, пошив и физиологичность переноски я была спокойна,- отмечает девушка.

Расчетами бизнес-модели, среднего чека, планов продаж, рентабельности занялся ее супруг Гомбожап. Через некоторое время семейная пара почувствовала, что может позволить себе расширить бизнес.

-  Почти два года назад коробки с товаром из дома переехали в шоу-рум. И я поняла, что это переломный момент в бизнесе, который нужно запомнить, - говорит предпринимательница.

На ваш вкус

Сейчас мамы приезжают в офис на примерку одежды, эргономичных рюкзаков, слингов, хипситов в удобное для них время. Если все нравится, приобретают на месте. Как правило, так и случается.

- Если хотят заказать через нас вещь на свой вкус, то оформляют заявку. Таким образом, шоу-рум «Легко мамуле» - это еще и пункт самовывоза, где покупатели забирают заказы, сделанные через нас, - объясняет хозяйка бизнеса.

По словам предпринимателя, некоторые заказы оформляются по цене сайта производителя. Никаких комиссий нет. Еще один безусловный плюс - бесплатная доставка до Улан-Удэ.

Трое - это сила

В шоу-руме работают три человека: консультант (помогает мамам в примерке, подборе желаемой вещи), слингоконсультант (сертифицированный специалист по слингам), курьер (доставляет товары по городу, в районы).

- В настоящее время работаем над расширением ассортимента. Думаем и над расширением команды, - признается Ольга.

Заработная плата сдельная. Консультант получает 10% с продаж, приезжает в шоу-рум по записи мам. Слингоконсультант работает по своим расценкам: 350 рублей стоит групповая консультация в шоу-руме, 600 рублей - индивидуальная консультация на дому. При этом специалист может привезти несколько моделей физиологичных переносок, вещей для мамы и малыша на выбор.

Курьер берет 300 рублей за доставку в черте города и от 350 рублей в отдаленные районы города, плюс процент с продаж.

Удобно и комфортно

В шоу-руме можно взять напрокат слинг, эрго или хипсит. Это прекрасная возможность попробовать с малышом физиологичные переноски. При этом если во время проката мама решает приобрести переноску, прокат абсолютно бесплатен.

Также здесь ежемесячно проводят мастер-классы по слингам для новичков и опытных «слингомам».

- Старшее поколение в последнее время проявляет живой интерес к современным девайсам для мам и малышей. Часто берут в подарок внукам, - отмечает тенденцию Ольга Базарова.

Все большей популярностью пользуется серия «Буряад орон», ее дизайн выполнен в национальном стиле.

- Слинги и эргономичные рюкзаки абсолютно безопасны при правильном использовании. В отличие от «кенгурушек», где малыш висит на промежности, а тонкие лямки впиваются в плечи мамы, в эргорюкзаке вес равномерно распределен за счет разгрузочного пояса. В слингах эрго малыши не сидят, спинка ребенка округлена, коленки приподняты, - отмечает бизнес-леди.

Планы на будущее

В настоящее время «Легко мамуле» находится на стадии увеличения товарооборота, расширения ассортимента.

- Мы хотим вырасти из шоу-рума в сеть стационарных магазинов. В планах увеличить конверсии в социальных сетях, расширить географию доставки по России, - говорит Ольга Базарова и добавляет:  - Мы привозим только качественные, проверенные лично нами и на наших детях товары для мам и малышей. Никаких китайских копий брендов эргорюкзаков, «кенгурушек». Мы стараемся помочь мамам в подборе нужной вещи, а не просто продать.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях