Бизнес
4644

Дело цветочное. Как магазин цветов украсил жизнь сельчан

Владелица цветочного магазина в Хоринске рассказывает, как желание привнести красоту в обыденную жизнь сельчан обернулось для нее успешным бизнесом

Оксану Павловну Кузьмину в селе знают, без преувеличения, все. Во всем Хоринске вывеску «Цветы» можно увидеть только на одном магазине. Во время праздников и даже в будни все дороги ведут туда.

Страдали без красоты

Вот уже седьмой год Оксана Павловна успешно занимается продажей цветов. Перед тем как начать свой «благоухающий» бизнес, наша героиня задалась вопросами: чем бы я хотела заняться, чего не хватает в нашем селе. Ответы не заставили себя долго ждать.

- Почему я открыла свой бизнес? Да потому, что наши женщины страдали без красоты! Без красоты наших цветов, без красоты наших сувениров, - увлеченно рассказывает предпринимательница.

Раньше заказать цветы в село можно было только через знакомых, а чаще через перевозчиков. С появлением специализированного магазина это бремя пало с их плеч.

- Когда я открыла магазин, они пришли ко мне и говорят: «Мы низко тебе кланяемся. Спасибо!» - смеется Оксана Павловна.

Мужчины начали «клевать»

На первых порах партии заказывали небольшие. Много цветов приходилось выкидывать. Но предприимчивая женщина  нашла решение. Приучить местных мужчин осыпать своих женщин цветами по поводу или без оказалось делом нехитрым.

- У нас много рыбаков и охотников. Я начала привозить продукцию для рыбалки. Ох, наши мужики только так начали «клевать»! – рассказывает женщина. – Приходят покупать рыбацкое, а здесь я им внушаю: «Надо женщинам приятное делать. Вы если хорошее слово скажете и букет подарите, нам больше ничего и не надо!». И вот так потихоньку все и понеслось!

 «Мама, у тебя всё получится!»

Сначала будущую бизнес-леди терзали сомнения, но поддержка близких помогла преодолеть все страхи.

«Ты у нас такая дельная! Давай открывай что-нибудь свое!» - сказала однажды подруга, которая помогла не только словом, но и делом. Женщина предоставила помещение для магазина, в котором Оксана Павловна целый год проработала бесплатно. А окончательное решение было принято на семейном совете. 

- Я всех своих созвала и спрашиваю: дают помещение, будем начинать? Все в голос: «Да, мама, у тебя всё получится!» - вспоминает героиня.

Так началось «цветочное» шествие Оксаны Павловны по просторам предпринимательского дела.

Капитал на красоту

Проработав год, женщина решила, что надо обзаводиться собственным магазином. «Пусть он будет небольшим, главное, чтобы был свой угол», - подумала тогда Оксана Павловна. По программе поддержки малого бизнеса в центре занятости ей выделили 200 тысяч рублей. Часть субсидии вложила в покупку помещения размером 36 кв.м.

- Моя вторая стезя – тамада. На 100 тысяч рублей закупила музыкальное оборудование, а оставшиеся средства вложила в цветочный бизнес, - говорит хозяйка магазина. – Первые четыре года я только вкладывала.

За это время товар все больше пользовался спросом и пополнялся новыми наименованиями. Захотелось расшириться. Тогда она присмотрела здание заброшенного гаража и решила его освоить. Бизнес-леди рискнула взять кредит в банке. Покупка и ремонт здания обошлись в два миллиона рублей.

- Гараж был в ужасном состоянии. Он портил вид нашего центра. Я предложила своим мужчинам: «Давайте купим старое здание. Ведь в наших силах привести его в порядок?». Муж, сын, зять и еще двое ребят своими силами построили этот магазин, - вспоминает женщина.

Эксклюзивный товар

Через три года Оксана Павловна начала «приманивать» местных рукодельниц и мастеров. Так, судьба свела ее с мамой троих детей Натальей Цыбеновой. Эта скромная девушка делает куклы невероятной красоты.

- Помню, Наташа каждый раз ко мне приходила и покупала самую дорогую пряжу. Вскоре я узнала, что она вяжет куклы. Такая умница, но такая скромняга! Я попросила ее показать, а она ни в какую, - пожимает плечами Оксана Кузьмина.

Увидеть творение скромной рукодельницы помог удобный случай. Однажды Оксана Павловна забирала внучку из детского сада, в который ходит и дочка Натальи, и на глаза женщины попалась одна из тех самых кукол. Увидев их, никаких сомнений не было – такую красоту прятать нельзя. Оксана павловна силком привела девушку к себе, и с тех пор прилавок ее магазина украшают эксклюзивные игрушки.

Но и сама бизнес-леди не лыком шита. Женщина своими руками создает различные сувениры: вяленые фигурки из шерсти, расписную посуду, вышитые мандалы, обереги - и все это пользуется невероятным спросом.

Настрой на позитив

Предпринимательница до сих пор работает в магазине сама – продавца не берет. Единственное, ей помогает ее мама Валентина Васильевна.

Помимо всего прочего, Оксана Павловна активный общественник. Она является омбудсменом Хоринского района по защите прав предпринимателей. Женщина успевает везде. А главной наградой считает благодарность покупателей и счастливые эмоции людей.

- У нас есть услуга –  доставка с поздравлением. Мы по интернету списываемся с детьми, чьи родители живут в поселке. И мы едем, поздравляем мам, бабушек, - рассказывает хозяйка и весело добавляет: – Ой, это вообще слезы! Некоторые даже теряются, не хотят принимать подарок. Мы говорим, что за все заплачено, это дети поздравляют. Для них это, конечно, приятная неожиданность.

Вот такие дела заряжают Оксану Павловну на новые подвиги и дальнейшую работу. Начинающим предпринимателям успешная бизнес-леди советует следующее:

- В нашей нестабильной жизни не надо бояться рисковать. А сдаваться - тем более. Любые проблемы и конфликты можно разрешить. Главное - позитивный настрой!

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях