детские сады
3957

Первый частный детсад в селе

Как в Кижинге решили проблему с дошколятами

Фото Э. Цыденовой

Галина Мункина – директор центра по уходу и присмотру за детьми в Кижинге. Свое ИП она открыла в конце 2014 года, чтобы у сельских детишек появилась возможность развиваться, общаться друг с другом. Ведь проблема охвата дошкольным образованием существует не только в Улан-Удэ, но и в районах республики.

Тяжелое бремя начала

Галина Цыденовна около 25 лет работала в районо методистом-специалистом. В 2009 году она открыла центр развития ребенка в Доме творчества, предоставляла детям, не посещающим детсады, возможность общаться, играть в среде сверстников.

Детей, не посещающих детские сады в Кижинге, было много. Работала всего одна предшкола. Так в 2014 году женщина и задумалась об открытии собственного детского сада, а точнее – центра по уходу и присмотру за детьми.

- В администрации восприняли все без энтузиазма, я хотела начать на базе библиотеки, ходила долго и просила, потом поняла, что хожу зря, – вспоминает она начало своего бизнеса. - Начинали мы очень сложно.

Сначала женщина решила просить помощь в районной администрации - выделить какое-либо помещение, дать в аренду. Однако понимания  предложение не нашло. Затем будущая бизнес-леди встречалась с председателем Совета депутатов.

- Он мне говорит: «Вы знаете, что в Улан-Удэ детский сад «Улыбка» закрывается? – при этих словах Галина Цыденовна горько усмехается. – Я ему говорю: «Почему мы должны ориентироваться на плохой результат? Мы ведь еще даже не открылись!»

Так и пришлось женщине во всем действовать самостоятельно. В Кижинге, на одной из улиц села, она нашла подходящее помещение в жилом доме. А найти его было непросто: для того, чтобы 20 детей могли свободно разместиться, площадь нужна не маленькая. Галина Цыденовна сделала в квартире ремонт, прошла необходимые инстанции, зарегистрировала предприятие и набрала детей.

На первых порах предпринимателю помогали молодые мамы-односельчанки. Они приводили в детский сад своих детей и заодно присматривали за другими детишками.

- Мне помогали и молодые педагоги: одна девушка давала уроки рисования, оформила помещение, другая организовывала праздники, - вспоминает предприниматель.

Переезд на новое место

Спустя некоторое время Галине Цыденовне вновь пришлось искать новое здание.

- Мы подумали: зачем каждый раз проводить ремонт, тратиться на аренду. Мы решили переоборудовать свой дом в детский сад, а себе построить небольшой домик во дворе, - говорит предприниматель.

Сейчас Галина Цыденовна заканчивает ремонт в старом доме. Вместе с семьей снесли перегородки, пробурили воду, установили сантехническое оборудование, обустроили кухню, провели внутренние работы по коммуникациям и многое другое.

Все это женщина делает для того, чтобы иметь возможность вести полноценную образовательную деятельность с детьми и открыть лицензированный детский сад.

- Если у нас будет детский сад, мы получим преференции, у воспитателя будет заработная плата от государства, а родители смогут возмещать часть платы за садик, - поясняет она.

«Просто присматривать педагог не может»

Галина Цыденовна говорит, что, согласно форме зарегистрированного предприятия, должна оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми.

- Но любой талантливый педагог просто присматривать и ухаживать не будет. Мы проводим полноценные занятия - дети у нас рисуют, танцуют, занимаются с логопедом, участвуют в фестивалях. В этом году участвовали в районном фестивале, посвященном 75-летию района. Мы вышли в числе 12 танцевальных групп, - вспоминает Галина Цыденовна.

Женщина уверена, что занимается нужным делом.

- Наши власти говорят о 100%-ном охвате детей детскими садами, но на самом деле это не так. Частные детские сады могут стать выходом для многих семей, тогда и молодым родителям в селе не нужно будет сидеть дома, а можно завести хозяйство, - рассуждает предприниматель.

Предшколы Галина Цыденовна не одобряет, поскольку они «крадут у детей детство».

- Дети 5 - 6 лет не должны учиться, им надо играть. У воспитателя в саду все строится на игровых методах, а в школе все серьезно – нужно садиться за парту, выполнять указания педагога. К этому готов не каждый ребенок, - считает директор центра.

Качество – превыше всего

Женщина старается следить за новинками в образовательном процессе, читает методическую литературу, смотрит вебинары и внимательно изучает опыт коллег из других регионов.

- Расходов пока очень много, но для детского учреждения это вполне нормально. Например, я читала о детских садах Подмосковья, там в плюс они выходят только через три года после начала работы, - рассказывает наша собеседница.

Одна из важных составляющих на расходы – мебель и игрушки.

-  Мы покупаем различные развивающие материалы для детей – головоломки и многое другое. Игрушки – только российские, хотя они и дорогие сейчас. Вся мебель у нас качественная, сертифицированная, - с гордостью отмечает Галина Мункина.

Сейчас Галина Цыденовна приглашает на работу хореографа и логопеда.

- Условия для профессионального роста и развития предоставим. Мы обеспечим жильем и продуктами с подсобного хозяйства, - говорит предприниматель.

Бизнес в цифрах

  • 2 800 рублей – стоимость посещения в месяц.
  • 25 детей выпустили за 2 года.
  • 250 рублей – занятие с хореографом.
  • 100 рублей – занятие с логопедом.
  • 47 - 52 тысячи рублей - расходы (канцелярские товары, развивающие, игровые, поделочные материалы, методические пособия, детская литература, коммунальные услуги и прочее).

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях