Серебряная стрела
2065
2

«Хочу, чтобы спорт был в каждом дворе!»

История человека, который решил оставить карьеру госслужащего и помогать детям

Пряча за спиной руки, испачканные по локоть в краске, высокий молодой человек застенчиво кивает на детей, бегающих по двору: «Вот хочу, чтобы кто-то из них вошел в сборную России по футболу». Благодаря его труду в детском доме «Малышок» появилась современная  безопасная спортивная площадка.  

Несмотря на то что обустройством детских площадок Артем Митрофанов, директор компании «Арт материал», занялся совсем недавно, он уверен – это дело его жизни.

- Я много где работал, а когда начал создавать такие проекты, понял, что наконец-то нашел себя. Потому что стал приносить пользу людям: я создаю условия, чтобы они занимались спортом. Здесь я вкладываю частичку своей души.

Воспитанники, а всего их 50 в детском доме, не выдержав, пока взрослые закончат торжественную речь на открытии, бросились скакать на огромных фитболах по площадке.

- Даже когда она строилась, мне не терпелось тут поиграть. Пол очень мягкий, я в тот раз здесь поскользнулась, упала и мне даже не было больно. Постоянно буду тут на велосипеде кататься, – взахлеб рассказывает девочка с косичками Света Новопашина.

- Предела мечтаний, конечно же, нет. Мы стараемся, своими силами благоустраиваем территорию, и вот мечта о безопасной площадке наконец-то сбылась. У нас, конечно, была спортивная площадка, но она морально устарела, а тут современная, нескользкая, ведь для нас самое главное – безопасность. Поэтому мы очень рады, – рассказывает Сэсэг Васильева, директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Малышок». – Летом здесь будет работать наш оздоровительный лагерь. Будем проводить тут утренние зарядки.

Ровно пять дней ушло у Артема Митрофанова на то, чтобы своими руками создать комфортные условия детям, оставшимся без попечения родителей, для занятия спортом.

- Согласно техническим условиям, мы сначала залили всю площадку бетоном, потом покрыли резиновой крошкой. Кстати, для меня было удивлением обнаружить, что она изготавливается в Улан-Удэ на мусороперерабатывающем заводе из автомобильных шин. Потом залили всё клеем и красно-зелёным красителем. Все эти составляющие российского производства, – отмечает Артем. – Разметочная краска, кстати, тоже. Не выцветает несколько лет. Потом, если что, ее можно будет просто подкрасить. Видите, всё не могу отмыть. Неделю ходил красный, потом стал зеленый, хотя в перчатках работал. Завтра мы огородим всё сеткой, поставим столбики высотой метр, ворота для мини-футбола и всё - спортивная площадка готова! Это мой второй проект, а первый был в селе Бар Мухоршибирского района. Там мы устанавливали игровое оборудование на детской площадке. Вы знаете, сейчас заводы-изготовители создают оборудование по новым ГОСТам, оно антивандальное – его очень сложно сломать. К сожалению, в Бурятии никто такое не производит, потому что у нас цена за свет колоссальная и производством просто невыгодно заниматься. Приходится заказывать в других городах. Сейчас работаем над спортивной площадкой в Центре социально-психологической помощи детям по улице Комсомольской, 21. Хотим, чтобы дети занимались на современном безопасном оборудовании. И это только начало. Несмотря на то что конкуренты уже давно на рынке, нас это нисколько не пугает, наоборот, в следующем году планирую продолжить устанавливать площадки и работать по всей республике. Потому что это важно для всех нас.

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях