Серебряная стрела
4301

CLEAN Hostel - хостел, в который хочется вернуться

Как создавался один из лучших хостелов Улан-Удэ

Всего полтора года существует CLEAN Hostel, созданный молодым предпринимателем Александром Цыбикжаповым. Однако он уже зарекомендовал себя как один из лучших в городе.

О том, с чего все начиналось и к чему удалось прийти, бизнесмен рассказал корреспонденту «Информ Полиса».

Бесценный опыт мерчендайзера, супервайзера и управляющего

После окончания физико-математического факультета Александр занялся поиском своего места в жизни. Не имея предпринимательского опыта и родственных связей, он понял, что для воплощения целей нужно рассчитывать только на себя. Самообучение, чтение книг и многочисленные тренинги помогли ему набраться базового опыта и быстро вырасти по карьерной лестнице. Работал будущий бизнесмен в различных торговых компаниях и прошел путь от мерчендайзера до супервайзера. Основным же практическим опытом стала работа управляющим в гостиничной сети.

- Чем больше я трудился по найму, тем больше возникало желание работать самостоятельно, - рассказывает Александр. – Хотелось реализовать свои идеи, сделать все по-своему. Но довольно много времени ушло на раскачку.

Секрет успеха в качестве и доступных ценах

В апреле 2015 года начался ремонт помещения будущего хостела. Многое в его стенах сделано своими руками, признается предприниматель. Помощь в ремонте оказали племянники и дяди. Благодаря им удалось сэкономить время и деньги, и уже к лету хостел открыл свои двери.

CLEAN Hostel соответствует своему названию со дня открытия. Здесь всегда чисто, созданы максимально комфортные условия для проживания. Каждую комнату управляющий хостела «примерил» на себя, задав простой вопрос: «Как я себя чувствую в этой комнате?».

- Сегодня ни одна гостиница не может предложить постояльцам проживание за 400 рублей в сутки. Поэтому можно сказать, что наш хостел социальный. Наши гости могут сэкономить на проживании и потратить деньги на что-нибудь более важное, - говорит Александр Цыбикжапов.

Здоровая конкуренция полезна – благодаря ей повышается качество услуг

Сегодня не девяностые, когда можно было быстро подняться и заработать. Рынок полон состоявшихся предпринимателей с богатым опытом и репутацией. Поэтому, чтобы влиться в их общество, нужно много и усердно работать.

Работа с персоналом никогда не прекращается, говорит Александр Цыбикжапов. Их обучением он занимается самостоятельно. Когда все только начиналось, в хостеле работали двое – администратор и управляющий. Сегодня администраторов уже четверо. Коллектив сложился дружный профессиональный, благодаря чему удается избежать «текучки кадров».

Всего за полтора года работы CLEAN Hostel получил несколько наград. В декабре прошлого года завоевал второе место в городском конкурсе на лучший хостел. По итогам работы 2015 года получил награду Guest Review Award от международной системы интернет-бронирования Booking.com, а также в 2016 году был отмечен благодарственным письмом от правительства Бурятии.

Выучил «нелюбимый» английский ради общения с туристами

Наверное, нет такой точки мира, откуда бы в хостел не приезжали гости. Необходимость общения с ними побудила молодого предпринимателя всерьез взяться за свой английский:

- Даже забавно, в школе я не любил английский и был уверен, что он мне никогда не пригодится. Однако, работая в хостеле, успел выучить его буквально за полгода. Владею не в совершенстве, но с англоязычными гостями могу свободно общаться! – говорит Александр Цыбикжапов.

По словам бизнесмена, многие гости республики приезжают с целью посетить озеро  Байкал, музеи и дацаны. Также иностранцы в восторге от местных старообрядцев. Туристам нравятся природа Бурятии, город Улан-Удэ с его архитектурой и дружелюбными жителями.

- Мы рассказываем о достопримечательностях республики и города, объясняем, как до них экономнее и быстрее добраться, - рассказывает Александр. – Гости уезжают довольными, обещая всем знакомым рассказать о Бурятии, о том, что сюда стоит приехать. Думаю, это и есть наш вклад в развитие родной республики.

Делать выводы об устойчивости бизнеса пока рано, говорит предприниматель. В его планах создать идеальный хостел, который был бы одним из лучших не только в России.

Для запуска бизнеса вложено: 1,3 млн рублей.

Одна кровать (с матрасом):  20 000 рублей.

Койко-место: от 400 рублей в сутки.

Клиенты: физические лица и организации.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях