Бизнес
2559

Салон красоты у Баргузинского хребта

Молодой предприниматель дарит красоту сельчанкам

Римма Глаголева занимается искусством красоты уже 11 лет. Начинала девушка с подработки мастером маникюра, сейчас же она владеет собственным салоном красоты в селе Баргузин.

«Тяга была с детства»

Римма признается, что тяга к парикмахерскому искусству у нее была с детства. «Моделями» Риммы в те времена были одноклассницы – им она делала различные прически.

- Помню, мне было пять лет, мы шли в самолет на посадку, в руках у меня была кукла Барби. Я ей посередине головы выстригла волосы, а по бокам оставила. Бабушка тогда сказала, что буду парикмахером, - улыбается девушка.

В Улан-Удэ Римма получила высшее образование  по специальности «Менеджмент организации. Управление персоналом». После защиты диплома она вернулась в Баргузин и продолжила делать маникюр.

- Я не жалею, что получила высшее образование, сейчас оно мне помогает, - говорит девушка.

Открытие салона

В 2010 году девушка решила действовать активнее – взяла кредиты, открыла собственный салон красоты и начала обучаться, повышать квалификацию.

В 2010 году от Центра занятости Римма получила на открытие своего дела 58 тысяч рублей. В этом же году девушка взяла кредит на сумму 320 тысяч рублей. Эти деньги ушли на преображение зимовья. Домик Римме уступила ее мама, и девушка переделала его в салон красоты.

В 2011 году она выиграла конкурс для молодых предпринимателей, который проводила администрация Баргузинского района, и получила еще 50 тысяч рублей. В 2012 году Римма взяла в кредит 320 тысяч на покупку машины (без личного автомобиля в селе никуда).

- Хотелось бы помещение в центре села, там есть бесхозные здания, но с администрацией, к сожалению, пока не удается договориться. Так что сейчас снова делаю ремонт в своем помещении, - говорит Римма.

В месяц Римма зарабатывает до 70 тысяч рублей. 15 тысяч уходит на закупку расходных материалов – краску, шампуни, лаки и многое другое. Еще одна серьезная статья расходов – оплата кредитов.

- Через пару месяцев кредиты закрываю, так что, надеюсь, будет полегче, - говорит девушка.

Методом проб

- Меня пригласили работать в «Сибирячку». Я себя хорошо показала, стали приглашать на семинары, получила сертификаты. Начинала работать с марки «Индола», потом поняла, что для наших женщин дороговато. Потом работала с компанией «Оллин», но нужно было искать что-то  дешевле. Так решила остановиться на «Концепте», он появился в то же время,  - рассказывает мастер.

Предприниматель вспоминает, что в 2015 году приехала технолог из Москвы с семинаром. Был объявлен конкурс на поездку в Москву. И она его выиграла. Девушка прошла практику в Москве, после стажировки ей предложили войти в штат компании стажером.

«Хочу проводить обучающие семинары»

В мае 2016 года Римме позвонили из московского офиса компании Concept и предложили пройти аттестацию. Так Римма стала мастером по продукции профессиональной линии средств по уходу за волосами Concept. Кроме того, она может проводить обучающие семинары от лица компании.

- Мне доверили работать с нашим регионом. Можно проводить семинары,  показывать, как работать с косметикой. Хочу создать свой штаб, набрать молодых специалистов, обучить их. Пусть это будет 10 человек, а не 100, как в городе. Пора расширяться, - уверена девушка.

С недавних пор в салоне Риммы можно сделать татуаж. Чуть позже появился и мастер маникюра.

- Клиентки сейчас очень привередливые и требуют сложных услуг. Например, балаяж (балаяж — разновидность мелирования, когда кончики волос окрашиваются в контраст с основным цветом. – Прим. авт.). Мы делаем всё! Макияж, маникюр, татуаж, прически, окрашивание, наращивание, лечение волос, - улыбаясь, перечисляет девушка.

«Сколько хочешь, столько и заработаешь»

- У меня интересная профессия, которая дает много возможностей. Сколько хочешь, столько и будешь зарабатывать, были бы силы и желание, - говорит наша собеседница.

А сил и времени на салон красоты нужно много. Римма работает по 10 часов в сутки, а выходные у нее бывают 2 - 3 раза в месяц.

- Хотелось внедрить услуги косметолога, но нужен отдельный кабинет, инструменты. А здесь мало места, - говорит предприниматель.

Жительницы села не нарадуются, что у них есть такой специалист в области красоты.

- Мы тоже хотим делать маникюр, иметь красивые ухоженные руки, делать прически. Специалиста такого уровня в районе больше нет, - сказала нам одна из клиенток Риммы.

Римма говорит: чтобы добиться успеха и прибыли, нужно работать не покладая рук. И в этом ее секрет успеха.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях