футбол
2626

Можно ли в таежной и озерной вырастить звезд мирового футбола?

Все талантливое доступно и просто. Это своим примером доказывает Цырен Ринчинов, директор первого детского футбольного клуба «Мадрид», в котором занимаются дошколята

- Я сам столкнулся с такой проблемой, когда решил записать на футбол своего сына. Оказалось, что в секцию берут только с 8 лет, и то при условии, что ребенок способный. На деле же тысячи мальчишек хотят играть в футбол начиная с малых лет.

Так родилась идея создать свой футбольный клуб для самых маленьких улан-удэнцев.

Мы дали огромный толчок развитию дошкольного футбола в республике. После нас открылись еще пять школ, в которых тренируется около 500 детей в Улан-Удэ

- Проводятся турниры, товарищеские игры, аттестации, что способствует развитию футбола республики. Результат нашей работы будет виден через 10 - 15 лет, когда в топовых футбольных клубах сборной России будет играть не один игрок из Бурятии, а гораздо больше, - с энтузиазмом рассказывает Цырен. - Необходимо с детства прививать детям любовь к спорту. К сожалению, сегодня не все семьи могут позволить себе, чтобы ребенок занимался спортом, потому что за это нужно платить. У нас же очень гибкая ценовая политика по отношению к малообеспеченным и многодетным семьям.

Сегодня футбольный клуб «Мадрид» из Улан-Удэ имеет широкую филиальную сеть в других городах – Иркутске, Новосибирске, Томске, готовится к открытию во Владивостоке.

В 2014 году футбольный клуб «Мадрид» выиграл региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Социально ответственный бизнес».

Помимо коммерческой составляющей у клуба есть ряд социальных проектов.

- Мы являемся кураторами одного из массовых проектов РБ – «Мини-футбол в школу», который охватывает возрастные категории от 1 до 11 класса. Самым достойным игрокам дается право представлять Бурятию на соревнованиях в СФО. В сентябре 2014 года мы провели самый крупный в России турнир среди дошкольников, в котором участвовало 500 детей и 1500 зрителей-болельщиков. Для дошкольников проводятся бесплатные открытые уроки в детских садах. За время существования проведено около 200 открытых уроков, где было задействовано порядка 2500 детей.

Футбол – это не только накал страстей на поле. Он вырабатывает характер, способствует тому, чтобы малыш рос крепким и здоровым. У ребенка, занимающегося этим видом спорта, укрепляются мышечная, костная, сердечно-сосудистая, легочная системы. Дети, занимающиеся футболом, как правило, имеют красивое, пропорциональное телосложение, поскольку тренировки включают в себя бег, прыжки, силовые упражнения и растяжку. Занятия проходят в энергичном, достаточно быстром темпе, приучают ребенка к активности и выносливости.

Кроме того, занятия футболом помогают детям проявлять свои лидерские качества, умение легко адаптироваться в любом коллективе.

- Наши тренировки не только помогают малышам дошкольного возраста расти здоровыми и крепкими, но и готовят его к будущей самостоятельности, пониманию и осознанию себя в обществе, социализируют его.

Кто знает, быть может, в недалеком будущем именно игрок из Бурятии забьет свой решающий гол в ворота соперников и тогда на небосклоне футбольной славы взойдет звезда футбола родом из нашей республики?

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях