Серебряная стрела
5151

Флагман продукции компании «Санса» - конфеты в виде бууз

К самому сладкому празднику - Всемирному дню шоколада корреспондент «ИП» познакомился с руководителем компании «Санса» Диной Ванчиковой. Компания по производству натурального шоколада в Улан-Удэ работает с марта 2015 года

Бесподобный вкус  и упаковка в национальном стиле сразу покорили покупателей разных возрастов и сфер деятельности.

На пробу

Предупредим сразу, Дина - настоящая сладкоежка. И когда друг привез ей лакомство из Бельгии, она поняла, что никогда не пробовала настоящего шоколада. Девушка решила исправить такую досадную оплошность и занялась «вкусным» бизнесом.

Как оказалось, лидер в области инноваций в производстве какао и шоколада завод «Барри Каллебаут» есть и в России. Ближайшие поставщики оказались в Иркутской области.

- Первые конфеты «Шагай наадан» делались долго и мучительно. Тогда мы только начинали выпускать конфеты. Опыта не было, поэтому совершили небольшую ошибку – упаковка вышла дорогой, - рассказывает о первых шагах в бизнесе Дина.

Как лепили мини-буузы

После этого в воздухе уже витала идея сделать конфеты в форме бууз. Формочку отлил местный скульптур Тумэн Митыпов.

- Шоколадную массу темперируем. В начинку добавляем разные вариации вкусов. Сразу скажу, что наши клиенты могут заказать шоколад с абсолютно любой начинкой. К примеру, горький шоколад с апельсином. А самый оригинальный заказ был с клубникой и базиликом, - отмечает директор компании.

Шоколадные буузинки можно купить поштучно, в мини-упаковке из четырех штучек и в тубусе-буузнице. Прикольную упаковку заказывают в Новосибирске. 

- Просто у нас нет таких производителей, которые продают легкую пластиковую упаковку, складывающуюся в тубусы. Картон для конфет нам не подходит, так как конструкция должна быть устойчивой, - объясняет директор.

Бум на Сагаалган

- Изготовив в этом году шоколадные буузы к Сагаалгану, Улан-Удэ, Иркутская область и Агинский округ требовали наши тубусы. Мы сделали небольшой анонс в соцсетях и получили хороший резонанс. Заказы так и посыпались. Перед праздником кондитеры работали сутками и продали месячный запас конфет, - вспоминает недавний успех Дина.

Сейчас компания участвует в различных выставках. Имеется семь точек сбыта по городу.

- Нашу продукцию увозят в США, Австралию, презентуют делегациям из Монголии, дарят друзьям во Франции, в Черногории. Наши клиенты не только частные лица, но и организации. С нами работают МИД РБ, Министерство финансов Бурятии, - перечисляет девушка.

Дорастем до фабрики

Местные предприятия заказывают упаковку плиточного шоколада по индивидуальному дизайну. Для компании «Санса» подобные заказы только в радость. В штате «сладкоежек» работает дизайнер. В небольшом цехе - несколько кондитеров. На данный момент в компании трудятся пять человек.

- Мы пока «маленькие», поэтому иногда приходится нести несколько функций одновременно. Я занимаюсь упаковкой и продажами. Кондитер - изготовлением конфет и продажами, - рассказывает Дина Ванчикова.

Однако одно должно быть неизменно - продавец обязан разговаривать на бурятском языке, по необходимости и на английском.

- Хотим в дальнейшем выйти на более глобальный уровень, как «Чарли - шоколадная фабрика», - вспомнила известный фильм Дина и заулыбалась: – Всегда рады людям с креативным мышлением. Сейчас у нас молодой коллектив. Все после вуза. Возможно, к осени будем набирать практикантов. Мы стремимся к тому, чтобы о нас знали в республике и выходцы из нее.

В планах предпринимательницы масштабировать бизнес: увеличить объемы производства и расширить сеть торговых точек.

Для запуска бизнеса потратили: 35 тыс. рублей

Окупаемость: за полгода

Объемы производства: 180 - 200 кг в месяц

Стоимость одного тубуса-буузницы (в одной упаковке 18 штук): 630 рублей.

Точки продаж: интернет, семь торговых точек, мобильные точки продаж на фестивалях и других мероприятиях

Клиенты: физлица и организации

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях