Пресс-релизы
1466

Готовь печь к зиме заранее!

С началом похолодания и началом отопительного сезона в г. Улан- Удэ в 2011 году, участились случаи пожаров возникших по причине печного отопления

Несмотря на развитие газификации, печное отопление продолжает оставаться источником тепла еще многих граждан нашей Республики. Для них в этот период печь – самое ценное тепло родного дома, символ благополучия, тепла и уюта.

 Именно в этот период домашний очаг может стать источником повышенной опасности. Так за период с начала октября месяца на территории г. Улан-Удэ, зарегистрировано 8 пожаров по причине печного отопления.

Это связанно с неготовностью печей к новому отопительному сезону, из-за невнимательности, несерьезного и халатного отношения собственников, к вопросам пожарной безопасности, а равно к благополучию, жизни, здоровью и имуществу не только личного, но и своих близких.

Чтобы печь были только источником тепла, а не причиной пожара, необходимо знать правил пожарной безопасности:

- перед началом отопительного сезона очистите дымовые трубы от сажи.

 - печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки –разделку.

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

- печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступ.

- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

- чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

- расстояние от печной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1,25м, а до конструкций здания не менее 0,5м.

Ну, и конечно, не оставляйте топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не сушите возле печи дрова, одежду, не располагайте вблизи горючие материалы.

Огонь в печи не терпит легкомыслия: он может согреть ваш дом, а может и сжечь его дотла. Соблюдение этих несложных правил будет гарантией того, что отопительный сезон не принесет вам никаких неприятностей, а печь действительно будет только источником тепла и благополучия в ваших домах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях