Пресс-релизы
1643

Облагается ли налогом дисконтная карта?

Зачастую в магазинах покупателям предлагают дисконтные карты, дающие право на получение скидки не только при покупке товара в магазине, но и при оплате различного вида оказываемых ими услуг (услуги общепита, техобслуживание автотранспортных средств, мойка автомашин и др.). При этом, как правило, организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, применяют специальные налоговые режимы в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В связи с этим возникает вопрос: не является ли предлагаемая покупателю дисконтная карта товаром, ведь товар подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Позиция ФНС России в этом вопросе однозначна: дисконтная карта не может быть признана товаром, поскольку представляет собой обязательство продавца (исполнителя работ, услуг) предоставить ее владельцу скидку при заключении в будущем договора купли-продажи (договора на оказание услуг, выполнение работ). Таким образом, дисконтная карта является всего лишь подтверждением права ее владельца на заключение в будущем договора по льготной цене, стало быть не может быть признана имуществом и, соответственно, товаром.

Следовательно, деятельность по реализации дисконтных карт не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Уважаемые налогоплательщики! Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия в целях предотвращения возможных нарушений законодательства по указанному вопросу обращается о необходимости ведения раздельного учета и уплаты налогов с доходов от реализации дисконтных карт в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях