Пресс-релизы
1343

Сезон отпусков встречайте без долгов

Более 1100 жителей Бурятии попали в «черный список» судебных приставов и рискуют провести летние отпуска дома. Постановление об ограничении выезда должников за пределы страны является на сегодня одной из самых эффективных мер принудительного взыскания

- Общая сумма задолженности по постановлениям составила более 362 миллионов рублей. Благодаря такой мере, как ограничение выезда за рубеж, удовлетворены требования 72 взыскателей на сумму 3 400 миллионов рублей. В списке граждане, задолжавшие в Пенсионный фонд, в налоговые органы, в кредитные учреждения, - говорит зам. руководителя УФССП по РБ Петр Ертанов.

Среди должников особое место занимают предприниматели, задолжавшие страховые взносы Пенсионному фонду. В этом списке фигурируют тысячи предпринимателей. Чуть более половины индивидуальных предпринимателей ответственно относятся к обязанности в полном объеме производить оплату страховых взносов. Поэтому возникла необходимость помимо обязательных мер взыскания принимать дополнительные меры принудительного взыскания недоимки, т.е. обращаться в суды с заявлениями об ограничении выезда должников за границу.

Совместная работа Службы судебных приставов и Пенсионного фонда республики позволяет надеяться, что должники по страховым взносам заранее позаботятся и погасят свои долги.

- Мы настоятельно рекомендуем индивидуальным предпринимателям осуществлять своевременную поквартальную оплату страховых взносов, не копить ее до конца года и не допускать образования задолженности. Мы добьемся того, чтобы отсутствие долгов перед Пенсионным фондом было таким же обязательным условием для выезда за границу как наличие загранпаспорта и визы, - отмечает Сергей Санхядов, начальник отдела АСВ и ВЗ Отделения ПФР по Республике Бурятия.

Ограничение на выезд из Российской Федерации можно будет снять только после полного погашения задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам. Чтобы не попадать в неприятные ситуации на границе, необходимо заранее позаботиться об оплате долга. Необходимо известить об оплате задолженности судебного пристава-исполнителя, чтобы он смог вынести постановление о снятии временного ограничения права выезда. Вся процедура займет в общей сложности две недели.

Уточнить свою задолженность и получить информацию индивидуальные предприниматели могут по телефонам:

По г.Улан-Удэ обращаться по тел. 29-10-26, 29-10-27, 29-10-16, 29-10-53,

Жители районов республики – обращаться в районные Управления ПФР. Также узнать, нет ли вашей фамилии в списках должников, можно по телефону УФССП по РБ: 21-20-86.

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях