Пресс-релизы
1320

ОБЩАЯ ДЛИНА МАГИСТРАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ОБЪЕДИНЕННОГО «РОСТЕЛЕКОМА» СОСТАВИЛА ПОЧТИ 500 ТЫС. КМ, МЕСТНЫХ СЕТЕЙ ПРЕВЫСИЛА 2,5 МЛН. КМ.

В результате присоединения к «Ростелекому» межрегиональных компаний связи и компании «Дагсвязьинформ» общая длина магистральных сетей объединенной компании после их интеграции составит около 500 тыс. км, а общая длина местных сетей доступа превысит 2,5 млн. км. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Связьинвест» Вадим Семенов, выступая на пресс-конференции, посвященной созданию объединенной компании и началу технологической интеграции сетей «Ростелекома» и присоединившихся межрегиональных компаний связи.

Он подчеркнул, что «сеть такого масштаба не только является безусловным лидером по суммарной длине и своей пропускной способности в России, но и одной из самых масштабных сетей во всем мире.

Как сообщил на этой же пресс-конференции Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов, «для удовлетворения постоянно растущих потребностей рынка услуг доступа к сети Интернет и услуг передачи данных к 2014 году пропускная способность сети связи объединенного «Ростелекома» должна превышать 6 Тб/с. Именно поэтому развитие магистральной сети компании является одним из наших стратегических инвестиционных приоритетов».

Он отметил, что сегодня «Ростелеком» является безусловным лидером российского рынка транзита магистрального трафика, а также рынка услуг доступа к сети Интернет с суммарной емкостью клиентских подключений свыше 1 Тб/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании.

Кроме того, «Ростелеком» лидирует по показателю качества Интернет–услуг, на протяжении длительного времени занимая верхнюю строку в рейтинге международного агентства Renesys (наиболее авторитетный рейтинг в мировой телекоммуникационной отрасли).

* * *

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком–Сибирь») – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Сибирского Федерального округа.

«Ростелеком-Сибирь» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 11 региональных филиалов – Алтайский, Бурятский, Горно-Алтайский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский, Хакасский и Забайкальский.

* * *

ОАО «Ростелеком» (www.rt.ru) – национальная телекоммуникационная компания России – является крупнейшей российской компанией отрасли.

В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

Объединенная компания продолжила свою деятельность под брэндом «Ростелеком» («Российские телекоммуникации»), который по данным исследовательского холдинга «РОМИР», (www.romir.ru) является одним из самых сильных национальных брэндов, и входит в Top-10 по уровню доверия населения России.

Сегодня «Ростелеком» владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйства.

В итоге различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. Так по итогам прошедших открытых аукционов и тендеров, «Ростелеком» заключил с государственным заказчиками контракты на оказание в 2011 году услуг на сумму более 6,4 млрд. руб.

Высокое качество и надежность услуг компании «Ростелеком» подтверждены сертификатами соответствия Системы «Связь-Качество» (Система добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи) и Системы качества «ИНТЕРЭКОМС».

Основным акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует 53,4% обыкновенных акций компании.

Ценные бумаги ОАО «Ростелеком» торгуются на крупнейших российских биржах РТС и ММВБ (RTKM, RTKMP), а также в электронной системе внебиржевой торговли OTCQX (тикер: ROSYY) в США.

Компания обладает международным кредитным рейтингом агентства Standard&Poor’s на уровне “BB” с уровнем прогноза «Стабильный».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях