Пресс-релизы
1214

Должников по страховым взносам вызовут «на ковер»

Свыше 7 миллионов рублей страховых взносов в ПФР задолжали десять предприятий г. Улан – Удэ. Одна из мер воздействия на нерадивых должников – вызов на комиссию. В ее составе специалисты ПФР, представители Администраций Советского, Железнодорожного и Октябрьского районов г. Улан-Удэ, службы судебных приставов и Государственной инспекции труда в Бурятии



10 ноября в Управлении ПФР г. Улан - Удэ состоялось первое заседание совместной комиссии по заслушиванию организаций города Улан – Удэ. Были приглашены руководители и главные бухгалтера организаций – должников по страховым взносам. Среди них: ГФУП «Бурятгеоцентр», с задолженностью перед пенсионным фондом 4 ,3 млн. рублей, ОАО «Авиастройкомплект» (задолженность - 720,2 тыс. рублей), ГУЗ «Кожно – венерологический диспансер» (задолженность - 547,4 тыс. рублей), ГУЗ «Врачебно – физкультурный диспансер» (задолженность - 542,3 тыс. рублей).

Перед руководителями и главными бухгалтерами был жестко поставлен вопрос о социальной ответственности руководителей по недопущению задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Ведь для бюджета Пенсионного фонда основным источником средств для финансирования и своевременной выплаты пенсий являются страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Вопрос о сборе страховых взносов находится на контроле у Президента Российской Федерации. В соответствии с законодательством РФ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

По итогам заседания главный бухгалтер ГУЗ «РКВД» представил документы о погашении задолженности, остальные - гарантийные письма с указанием сроков погашения задолженности до 15 декабря 2010 года, задолженность ГФУП «Бурятгеоцентр» будет погашена после реализации имущества.

Напомним, что еще в мае 2010г. между Управлением ПФР в г.Улан-Удэ и Администрацией г. Улан – Удэ было подписано Соглашение о совместных мероприятиях по обеспечению поступления страховых взносов в пенсионный фонд на обязательное пенсионное и медицинское страхование, и принятие мер по недопущению несвоевременной уплаты организациями, финансируемыми из местного бюджета, страховых взносов на 2010 год.

В соответствии с Регламентом, заседания комиссии будут проводиться ежемесячно. Следующее состоится 9 декабря текущего года.

Для своевременной выплаты пенсий строгую платежную дисциплину по страховым взносам в Улан-Удэ обязаны соблюдать почти 6 500 плательщиков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях