Пресс-релизы
1273

ВТБ подвел итоги работы консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» за 2015 год

Группа ВТБ подводит итоги работы за 2015 год консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющего аэропортом Пулково в Санкт-Петербурге

В 2015 году консорциум завершил первую очередь проекта реконструкции и развития аэропорта. Было введено в эксплуатацию реконструированное здание бывшего аэровокзала Пулково-1, увеличившееся за счет пристройки дополнительного строения. Объект вошел в состав централизованного пассажирского терминала в качестве южной посадочной галереи, предназначенной для обслуживания внутренних рейсов. В результате суммарная пропускная способность аэропорта увеличилась до 18 млн пассажиров в год.

В условиях рыночного снижения пассажиропотока в 2015 году аэропорт продолжил активную работу по привлечению новых авиакомпаний и развитию маршрутной сети. По итогам года Пулково привлек к сотрудничеству 10 новых перевозчиков, в том числе 6 российских и 4 иностранных: BrusselsAirlines, GeorgianAirways, Meridiana, ChinaSouthernAirlines, «Комиавиатранс», RedWings, «Вологодское авиапредприятие», «ЮВТ Аэро», «Икар», «Победа». Расписание аэропорта пополнилось регулярными рейсами по 19-ти новым направлениям, в том числе 11-ти российским и 8-ми зарубежным. В общей сложности маршрутная сеть аэропорта в 2015 году включала 151 направление, регулярные перелеты изПулково выполняли 68 авиаперевозчиков.

Кроме того, в 2015 году была построена база аэродромного и технического обслуживания для всего парка транспорта и специальной техники аэропорта. Наличие новой базы непосредственно на территории аэропорта позволяет значительно оптимизировать расходы за счет централизации обслуживания техники, сократить затраты на горюче-смазочные материалы и повысить эффективности операционной деятельности. Ввод новой базы в эксплуатацию завершил первую очередь проекта реконструкции и развития аэропорта Пулково общей стоимостью 1,2 млрд евро. Реализация второй фазы проекта начнется при достижении аэропортом порога в 18 млн пассажиров в год.

По предварительным результатам, в 2015 году консорциум увеличил выручку на 15% по сравнению с 2014 годом, а показатель EBITDA вырос более чем на 50%. Пассажиропоток аэропорта составил 13,5 млн человек.

Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил: «Мы удовлетворены финансовыми результатами «Пулково» за 2015 год и высоко оцениваем работу его менеджмента. Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, показатели аэропорта улучшились, благодаря успешно реализованной программе повышения эффективности компании».

Проект реконструкции аэропорта «Пулково» является одним из ключевых для инвестиционного бизнеса группы ВТБ, и мы довольны его развитием. За 5 лет пассажиропоток и выручка аэропорта выросли более чем вдвое. Его поэтапная реконструкция успешно реализуется в рамках изначально запланированных сроков и бюджета. Пулково регулярно получает признание со стороны международных экспертов, как один из лучших аэропортов Европы, и мы уверены, что он и дальше будет развиваться, как один из крупнейших хабов в России».

Успешность проекта реконструкции и развития аэропорта в 2015 году получила авторитетное подтверждение со стороны представителей власти и профессионального сообщества. Благодаря обновленной инфраструктуре и постоянному совершенствованию качества обслуживания пассажиров, в 2015 году Пулково вошел в пятерку лучших аэропортов Европы в рейтинге Международного совета аэропортов (AirportCouncilInternational). Пользователи аэропорта, включая пассажиров и авиакомпании, позитивно отзываются о качестве новой инфраструктуры и уровне обслуживания со стороны оператора аэропорта.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях