Пресс-релизы
1389

В Забайкальском крае задержан похититель телефонного кабеля «Ростелеком»

27 июля в п. Кличка Приаргунского района Забайкальского края был зафиксирован факт хищения 210 мтелефонного кабеляс воздушной линии связи, принадлежащего компании «Ростелеком»

В результате взаимодействияБурятского филиала ПАО «Ростелеком» с сотрудниками правоохранительных органов подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался несовершеннолетний местный житель, который полностью признал свою вину в неоднократном хищении телефонного кабеля ПАО «Ростелеком». Всего с начала 2015 года в п. Кличка похищено 870 м телефонного кабеля. Прямой ущерб от преступных посягательств составил 60 тыс. рублей.

В Забайкальском крае с начала 2015 года зафиксировано 76 фактов хищений, краж и приведение в негодное для эксплуатации состояние оборудования на линиях и объектах связи. За первое полугодие похищено порядка 9 км кабельной продукции, 16 км провода и 50 опор. Прямой ущерб от преступных посягательств составил более 1 млн. рублей. Крайне сложная обстановка с вандализмом на сетях связисложиласьв Карымском, Могочинском, Шилкинском, Борзинском иХилокском районах Забайкальского края.

«Сложившаяся ситуация на территории Забайкальского края вызывает серьезную обеспокоенность, особенно в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с пожарами, – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. –Хищение и повреждение кабеля наносят большой вред не только нашей компании, в связи с дополнительными расходами на ремонтные работы, но и абонентам, которые лишаются возможности совершения экстренного вызова иливыхода в Интернет. Наши линейные сооружения связи оснащены охранной сигнализацией, которая позволяет быстро реагировать на все чрезвычайные ситуации. Мы реализует специальную программу по оптимизациимониторинга и контроля над состоянием линий связи, устанавливаем электронные системы защиты и дополнительные устройствадля защиты крышек и колодцев».

Компания «Ростелеком» призывает жителей г. Читы и Забайкальского края быть предельно внимательными и бдительными. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение телефонного кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, незамедлительно сообщайте в органы милиции или по телефонам доверия: 8 (3022) 35-10-04 (телефон диспетчера по городу Чите), 8 (3022) 35-00-44 (телефон по Забайкальскому краю). Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях