Пресс-релизы
1346

Бурятзолото инициировало конкурсы социальных проектов в Окинском и Муйском районах Бурятии

ОАО «Бурятзолото», администрации Окинского и Муйского районов Республики Бурятия и Байкальский региональный благотворительный фонд местного сообщества объявляют о проведении с 1 июня 2015 г. конкурсов социально значимых проектов для населения Окинского и Муйского районов

Конкурсы проводятся при поддержке Министерства экономики Республики Бурятия. Цель конкурсов - содействие гражданам и организациям в решении социально значимых проблем своих территорий.

«Сегодня актуален принцип «Каждый для каждого», когда инициативные граждане, общественные организации берутся за решение социально значимых проблем. Ведь то, как мы будем жить, как будут жить наши дети, зависит абсолютно от каждого человека в Бурятии. При этом органы власти вовсе не складывают с себя полномочий, а просто приглашают к конструктивному диалогу, чтобы в ходе совместной, плодотворной работы добиться хороших результатов. Надеемся, что гранты, представленные на конкурсе, помогут решить экологические проблемы района, поддержать талантливых детей, возродить забытые традиции и сделать еще многое для нашей родины», - отмечает министр экономики Республики Бурятия Татьяна Думнова.

«Бурятзолото» задалось целью в районах своего присутствия помочь в решении общественных проблем путем привлечения населения к реализации социальных проектов, - это - наша новая инициатива. Объявленные конкурсы - первые в своем роде, так скажем, пилотные проекты. Очень надеемся, что они будут успешны и принесут реальную помощь жителям районов. В таком случае мы продолжим развивать эту идею и в дальнейшем», - уверен заместитель операционного директора Nordgold, руководитель ОАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин.

К участию в конкурсах приглашаются организации, территориальные органы самоуправления, средства массовой информации, учреждения образования и культуры, некоммерческие организации, инициативные группы и другие объединения, которые могут представить проекты по решению проблем в следующих направлениях:
- «Район для детей» (организация досуговой деятельности детей, в том числе из социально-неблагополучных семей и детей, имеющих нарушения в здоровье; развитие способностей талантливых детей; развитие форм дополнительного образования);

- «Память» (поддержание активной жизненной позиции у пожилых людей и помощь им; возрождение забытых традиций и ремесел; проекты по выявлению и продвижению местных достопримечательностей, легенд и былей, сакральных мест);

- «Территория проживания» (благоустройство территорий и решение экологических проблем; оценка имеющихся ресурсов, выявление возможностей и точек роста развития сельских поселений, подготовка программы развития поселений; создание сайтов поселений; развитие и распространение позитивного опыта применения инновационных технологий фермерскими хозяйствами, использования технологий энергосбережения, альтернативных источников энергии и др.)

«Специфика Муйского района – суровые климатические условия и отдаленность месторасположения, все это оказывает непосредственное влияние на качество жизни наших муйчан. Молодежь, подрастающее поколение бамовцев, активно выезжает за пределы района из-за отсутствия реальных благ цивилизации (театры, выставки, стадионы и т.п.). Улучшить условия труда, быта и отдыха - наша общая задача. Проведение данного конкурса на территории Муйского района будет способствовать выполнению поставленных целей», - прокомментировал глава Администрации МО «Муйский район» Баир Дондупов.

«Несмотря на имеющиеся трудности в транспортной доступности, отсутствии устойчивой и повсеместной сотовой и интернет-связи, окинцы идут в ногу со временем и должны иметь достойные условия жизни и быта, развивать сферы образования, здравоохранения, культуры и сохранять национальные традиции. Участие в конкурсе даст возможность жителям района проявить собственную инициативу и реализовать полезные для общества проекты, не дожидаясь, когда кто-то сделает это за них», - считает первый заместитель руководителя администрации Окинского района Матвей Мадасов.

Конкурс пройдет в три этапа: сбор проектных заявок, присуждение грантов, реализация проектов. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 22 июня (Окинский район) и с 1 по 29 июня (Муйский район). Общий фонд конкурса составляет 600 тыс. руб. В течение 15 дней после окончания принятия заявок экспертная комиссия, состоящая из представителей организаторов конкурса и привлеченных специалистов, вынесет решение о присуждении целевых финансовых средств. Проекты, получившие гранты, должны быть реализованы с 25 июля по 30 ноября. В декабре 2015 года будут подведены итоги конкурсов, где участники представят содержательные и финансовые отчеты о реализованных проектах.

С полными текстами Положений о проведении конкурсов, формой заявки и составом экспертной комиссии можно ознакомиться: в администрации Окинского района - каб. № 19, в администрации Муйского района - каб. №26, на сайтах администраций районов – www.okarb.ru и www.admmsk.ru. Справки по телефону (3012) 23-22-16, e-mail: bbfond@list.ru.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях