Пресс-релизы
1500

«Ростелеком» продолжает реализовывать образовательную программу «Азбука интернета»

Компания «Ростелеком» в рамках образовательного проекта «Азбука интернета» организовала в Улан-Удэ специальные обучающие курсы компьютерной грамотности для старшего поколения

Занятия проводились по специальному учебному пособию, ориентированному именно на эту возрастную аудиторию. В течение месяца обучение прошли 70 пенсионеров.

Учебное пособие «Азбука интернета» было разработано компанией «Ростелеком» в рамках соглашения с Пенсионным фондом России. В разработке курсов компьютерной грамотности принимали участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, принципах хранения информации, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом. Особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети интернет.

«Азбука интернета» выпущена не только в виде книги. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на специально разработанном портале azbukainterneta.ru. Портал рассчитан как для обучения самостоятельно, так и для преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения.

«Ростелеком» как социально ответственная компания стремится помочь людям старшего возраста адаптироваться в современной информационной среде, – отметил директор Бурятского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Мы проводим бесплатные курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности на протяжении 7 лет. За это время компьютерной грамотностью овладели более 300 пенсионеров, старшему из которых исполнилось 81 год».

Отличительной особенностью обучения в этом году стал набор группы «продвинутых» пользователей, которые прошли обучение по программе «Ростелекома» в предыдущие годы и уже стали активными интернет-пользователями. По словам Андрея Здарова, обучение компьютерной грамотности поможет каждому из участников сделать шаг в сторону «информационного общества» с его безграничными возможностями.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях