Пресс-релизы
1778

МТС осовременила историю города Улан-Удэ

5 марта в 14.00, в Музее истории города Улан-Удэ состоится презентация культурно-инновационного проекта «Музей будущего»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Музей истории города Улан-Удэ при поддержке администрации города объявляют о запуске культурно-инновационного проекта «Музей будущего», основанного на технологии «дополненной реальности». Теперь посетители музея с помощью технологии QR-сканирования могут получить подробную информацию об экспозиции.

 На первом этапе реализации проекта QR-кодами оснащены около 50 экспонатов музейной коллекции: картины, предметы народного быта и старины Верхнеудинска. Чтобы совершить виртуальный экскурс и получить дополнительную информацию о том или ином предмете, книгах или картинах без участия экскурсовода, посетителям музея необходимо установить на смартфоне клиентское приложение для сканирования и распознавания QR-кода. Далее достаточно навести камеру своего мобильного устройства на QR-код экспоната и считать его.

 Расширенное описание музейных коллекций содержится на специально созданной мобильной версии сайта. В дальнейшем планируется пополнение коллекций, оснащенных QR-кодами, а также перевод справочной информации на английский язык.

 «Цифровые технологии, на которых основан проект «Музей будущего», меняют привычное восприятие музея, как архива, делая его более интерактивным. Сегодня внедрение инноваций в социокультурную сферу актуально как некогда, ведь благодаря простым и понятным сервисам у нас появилась возможность оказать содействие в популяризации культурного наследия, сохранении памятников истории и культурных ценностей. Такая форма позволит не просто привлечь большую аудиторию, но и предоставит возможность донести традиционные ценности до нового поколения, покажет значимость исторического наследия и традиций», — рассказала директор филиала МТС в Бурятии Жанна Дорошова.

 «Инновационные технологии уверенно приходят в музейную деятельность. Применение таких технологий позволит нам использовать новые формы воздействия на посетителей. Очень приятно, что крупнейшие компании региона поддерживают наше стремление к сохранению наследия. Благодаря сотрудничеству с МТС нам удалось связать прошлое и будущее, которое сложно представить без интернета и мобильной связи», — отметила директор музея истории города Улан-Удэ Аюна Дашанимаева.

 О проекте «Музей будущего: дополненная реальность»

Музей будущего: дополненная реальность» является всероссийским проектом. На данный момент он запущен более чем в 20 городах России, в том числе на Дальнем Востоке в Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске. Пилотный запуск состоялся в 2011 году в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее при поддержке МТС и Благотворительного фонда «Система». В мае 2012 года Русский музей распространил технологию дополненной реальности на ряд объектов, расположенных в Летнем саду, а в сентябре дополненная реальность была использована в рамках культурно-просветительского проекта «Шедевры Русского музея на улицах города».

 Дополненная реальность 

Дополненная реальность (англ. – «augmented reality»)  - передовая технология, позволяющая дополнять восприятие реального мира виртуальными элементами. Она создается за счет использования мобильных телефонов. С помощью камеры мобильного телефона или планшетного компьютера пользователь видит окружающую действительность в реальном времени, а специальная программа, определяя известные ей объекты (по QR-кодам, общему виду или географическим координатам), выдает на экран устройства дополнительную информацию, заранее вложенную в нее по каждому из объектов.

Для считывания QR-кодов достаточно загрузить на свое мобильное устройство бесплатную программу, которая размещена в магазинах приложений, в частности, в App Store, Google Play, Windows Phone Marketplace, Nokia Store

 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях