Пресс-релизы
527

Школьники посетили Улан-Удэнскую ТЭЦ-1

В рамках всероссийского проекта «Вместе ярче» специалисты ПАО «ТГК-14» совместно с молодежной общественной организацией «Совет молодых энергетиков» по программе «Энергоклассы» провели ознакомительную экскурсию для школьников девятых классов по производственным мощностям Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Дети познакомились с предприятием, с профессией энергетика, узнали тонкости производственных процессов и смогли оценить сложность и ответственность всех технологических процессов производства тепла.

Ученикам 9 классов средней общеобразовательной школы №18 показали и рассказали, как работает Улан-Удэнская ТЭЦ-1 изнутри.Экскурсия на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 началась с инструктажа по технике безопасности, всем школьникам были выданы специальные защитные каски.Старшеклассникам представилась возможность познакомиться с историей крупнейшей теплоэлектростанции столицы Республики Бурятия.

На ряду с историей школьники своими глазами смогли наблюдать сложный процесс производства тепла и света.

- Данная турбина состоит из генератора и самой паровой турбины, рассказал Илья Босхолов, начальник смены станции, - после того, как пар поступает и попадает на внутренние лопасти, вал вращается с валом генератора, происходит вращение ротора и возникает магнитное поле, где и вырабатывается электрическая энергия. - На сегодняшний день мы вырабатываем 21 мегаватт в час при напряжении 6 000 вольт.

Завершилась экскурсия на главном щите управления станции, откуда осуществляются и контролируются все производственные процессы. По просьбам учеников дополнительно был организован смотр конвейера подачи угля и открытый склад угля.

По восторженным взглядам школьников было понятно, что проявленный интерес к технологическим процессам неподдельный.

- Спасибо большое специалистам за увлекательную экскурсию, - поделилась впечатлениями Мария Ермолова, ученица МАОУ СОШ №18 г. Улан-Удэ. – Сегодня нам с ребятами удалось лично убедиться в масштабах производственных мощностей, хотелось бы как можно чаще проводить подобные мероприятия.

В рамках реализации социального проекта состоится еще не одна экскурсия на объекты ПАО «ТГК-14». Теплоэнергетики уделяют особое внимание обучению и просвещению подрастающего поколения.

Пресс-служба ПАО «ТГК-14»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях