Общество
946

На рудниках «Бурятзолото» внедрили системы подземной радиосвязи

На рудниках ПАО «Бурятзолото» (входит в международную компанию Nordgold) внедрили современные системы подземной радиосвязи. Накануне завершились монтажные работы и идет тестирование работы оборудования. 

Проект систем подземной радиосвязи выполнен в рамках программы повышения производственной безопасности и охраны труда. Работы по монтажу на «Ирокинде» и «Холбинском» велись с участием специалистов Научно-внедренческого инженерного центра «Радиус».  

Технический директор ПАО «Бурятзолото» Сергей Щеглов сказал:

«Внедрение подземной радиосвязи на наших рудниках мы решает целый комплекс задач. В первую очередь, как и все наши работы по модернизации рудников, радиосвязь направлена на контроль производственной безопасности Оперативная связь дает возможность быстрее реагировать на возникающие проблемы в рабочем процессе. Кроме того, мы повысим эффективность производства подземных горных работ». 

Основой систем подземной радиосвязи на рудниках «Бурятзолото» стала технологическая сеть коммутаторных блоков. Для этого на каждом руднике произведен монтаж волоконного оптического кабеля в наклонных транспортных съездах, который далее разветвляется по горным выработкам. В них расположены точки доступа радиосвязи, создающие зону покрытия радиосигнала. Мобильные шахтные телефоны подключаются к ближайшей точке доступа и через локальную сеть осуществляют связь между работниками, кто находится в шахте, и наземными устройствами сети общего пользования.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях