Пресс-релизы
625

Хранители сети: как уберечь детей от опасностей Интернета

По данным экспертов, более 60% несовершеннолетних пользователей в России постоянно находятся в Интернете. Как действовать родителям в этой ситуации? Запретить или предоставить свободу? В День защиты детей эксперты компании «МегаФон» делятся советами по организации безопасного пространства в сети для несовершеннолетних пользователей.

Современные дети не представляют свою жизнь без подключенных к Интернету устройств. Они родились в эпоху всеобщей информатизации и с колыбели наблюдали, как сначала их родители выходили в Сеть, а потом и сами стали активными пользователями. По данным экспертов, 68% российских подростков (14-16 лет) почти постоянно находятся онлайн. При этом больше половины детей (58%) скрывают свои нежелательные для родителей активности в сети.

Как же быть в этой ситуации? Полностью запретить детям активности в сети или вместе осваивать новый цифровой образ жизни? Эксперты сходятся во мнении, что родителям, прежде всего, не стоит оставлять детей в одиночку в Сети. Это позволит не допускать ненужной в этом возрасте чрезмерной увлеченности Интернетом в ущерб учебе, досугу, спорту, прогулкам и живому общению.

А помочь проконтролировать удаленно активность детей помогут специальные услуги. Например, «Родительский контроль» от «МегаФона». Мобильный интерфейс позволяет следить за балансом телефона ребенка и пополнять его при необходимости, посмотреть на карте, где он находится, а также блокировать доступ к неподходящим для детей сайтам.

В базовой версии доступно ограничение доступа к опасным сайтам и отслеживание местонахождения ребенка. Получить еще больше информации можно с помощью бесплатного Android-приложения, которое устанавливается на детский смартфон.После этого родители смогут:следить за зарядом батареи и балансом, удаленно управлять звуком и интернетом на устройстве, получать более точные геоданные.

«Интернет так стремительно ворвался в нашу жизнь, что мы быстро освоили технические аспекты, но не успели сформировать культуру поведения в сети. И если взрослые пользователи еще могут самостоятельно разобраться в моральных нормах поведения в интернете, то детям и подросткам необходимо многое разъяснять», - отметил Виталий Тен, директор Бурятского регионального отделения компании «МегаФон». – Однако порой только лишь разъяснений недостаточно. И здесь на помощь родителям приходят программы и приложения, позволяющие отслеживать активности детей в сети, и своевременно предупреждать возникающие опасности».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях