Пресс-релизы
916

Банк ВТБ по итогам 1 полугодия увеличил объем финансирования экономики Сибири до 72,4 млрд рублей

Банк ВТБ в 1 полугодии 2016 года принял активное участие в финансировании экономического развития в Сибирском федеральном округе. Так, в течение шести месяцев ВТБ предоставил предприятиям и организациям Сибири 72,4 млрд рублей, что более чем в два раза превышает объем кредитов, выданных за аналогичный период 2015 года. Около четверти этой суммы выдано предприятиям и органам власти Омской области.

Кредитный портфель ключевого для банка направления среднего регионального бизнеса – предприятий и организаций, зарегистрированных в Сибири и годовым объемом выручки от 300 млн до 10 млрд рублей – за полугодие вырос на 7%. Рост в этом сегменте показали практически все территориальные подразделения банка ВТБ в СФО. Наиболее существенных результатов достиг ВТБ в Томске, удвоивший портфель в сравнении с началом 2016 года.

Ресурсный портфель ВТБ в Сибири по сравнению с данными на 1 января текущего года увеличился на 58% и составил 61,8 млрд рублей. При этом в Томске ресурсный портфель на отчетную дату, в сравнении с данными на 1 января 2016 года, утроился, а в Омске - увеличился в два раза.

Банк продолжил расширять клиентскую базу. Так, количество расчетных счетов, открытых за полугодие, увеличилось на 13% и составило 11680. По отношению к  совокупному количеству счетов в Сибири, доля новых расчетных счетов составила порядка 19%.

В том числе, в отчетном периоде отмечен значительный рост количества счетов, открытых и зарезервированных в рамках реализации 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (ГОЗ). За шесть месяцев текущего года количество счетов ГОЗ выросло в 3,5 раза. Наиболее существенная доля в структуре счетов ГОЗ приходится на Новосибирск (33%), Красноярск (26%) и Омск (17%).

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.Для справки:

Банк ВТБ в Сибирском федеральном округе представлен  базовым филиалом банка ВТБ в Красноярске,  а также операционными офисами в городах: Барнаул, Иркутск, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Томск, Улан-Удэ, Чита.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и  дочерние банки, крупнейшими из которых являются ВТБ24 и Банк Москвы. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

Группа ВТБ сегодня обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.  

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях