Пресс-релизы
906

«МегаФон» представил своиразработки на тему безопасного интернета для детей в Бурятии

Как правильно использовать возможности интернета и современных средств коммуникаций, в сфере образования, науки и культуры? Интернет - добро или зло для ребенка? Как научить ребенка грамотно использовать интернет? Этим темам был посвящен круглый стол, состоявшийся в Улан-Удэ. Вместе с представителями республиканского министерства образования, родительской ассоциацией, педагогами и психологами активное участие в дискуссии принял оператор связи «МегаФон».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что интернет сегодня является неотъемлемой частью жизни современных школьников и студентов, и оказывает на них как положительное, так и отрицательное влияние.

«Возможности интернета позволяют развивать сферу образования. Например, сегодня мы имеем возможность использовать такой инструмент, как дистанционное обучение, позволяющий решать много социальных задач. С другой стороны, школьники сегодня очень любопытны, а интернет порой предлагает им сайты, которые не безопасны. В школах и дома мы решаем эту проблему, устанавливая ограничения. Но дети всегда могут найти способ получить доступ к нежелательному контенту в интернете», - отметила Елена Блажко, главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Национальной библиотеки Республики Бурятия.

В ходе дискуссии участники высказали мнение, что интернет все глубже будет проникать во все сферы нашей жизни, этот процесс необратим. А значит, нужно не запрещать подрастающему поколению пользоваться глобальной сетью, а учить разумно использовать этот ресурс, повышать мобильную грамотность. Свои разработки в этом направлении представила компания «МегаФон».

«Мы твердо уверены, что нельзя закрыть детям доступ к окружающему миру и отрывать их от действительности,- рассказал Николай Николаев, менеджер по связям с общественностью Бурятского регионального отделения «МегаФона».- Достаточно научить их использовать современные технологии во благо. В интернете можно быстро найти различные словари и книги, учебные пособия. Пройти онлайн-тесты в период подготовки к экзаменам, просмотреть рейтинг лучших вузов и изучить перечень документов, необходимых для поступления, зарегистрироваться на онлайн-курсах, участвовать в вебинарах и многое другое. А услуга «Детский интернет» позволит родителям быть уверенными в том, что их дети, взяв в руки смартфон, не получат доступ к нежелательному контенту. Очень важно не только вводить ограничения и контролировать детей в интернете, но и повысить культуру потребления интернета. Компания «МегаФон» реализует проект «Мобильная грамотность». Главная цель этих уроков – научить детей, учителей и родителей грамотно использовать и относиться к Интернету, как к полезному инструменту, который может помочь».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях