Пресс-релизы
917

В Бурятии создается первая в России «Добровольная лесная пожарная охрана»

В связи с негативным прогнозом пожароопасной обстановки в лесах Республики Бурятия на июль-август 2016 года Общественный штаб помощи в тушении лесных и торфяных пожаров в Бурятии при поддержке Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия приступил к созданию в Республике Бурятия первого в России института «Добровольной лесной пожарной охраны».

Согласно п. 3 ст. 53.8 Лесного кодекса Российской Федерации, «для участия в выполнении работ по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах органы государственной власти вправе привлекать добровольных пожарных». Однако в настоящее время ни в одном субъекте Российской Федерации не разработано нормативно-правовой базы о привлечении добровольных лесных пожарных к участию в охране лесов от лесных пожаров.

Такой общественный институт привлечения активных местных жителей к противопожарным мероприятиям особенно актуален в целях сохранения лесов на Байкальской природной территории. Предполагается, что в структуре «Добровольной лесной пожарной охраны» во всех городских и сельских муниципальных образованиях будут созданы оперативные маневренные групп добровольцев из числа местных жителей, которые могут привлекаться для предупреждения и тушения вновь возникающих очагов лесных, торфяных и степных пожаров в максимально короткие сроки.

Организованная структура привлечения добровольных пожарных позволит начать реализацию п. 7, 8 части 3 статьи 2 Закона Республики Бурятия от 07 сентября 2007 года №2455-III «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» в части предоставления добровольным пожарным древесины в объеме 20 куб. метров дров и 50 куб. метров деловой древесины.

Создание единой организации добровольных лесных пожарных обеспечит соблюдение правил подготовки добровольных лесных пожарных, реализацию всех установленных форм социальной поддержки добровольных пожарных, привлечь дополнительные каналы финансирования их деятельности через участие в грантовых конкурсах республиканского и федерального уровня, за счет благотворительных средств граждан и бизнес-сообщества.

Создание такого института добровольцев позволит привлекать активных местных жителей к плановым мероприятиям в целях сохранения лесов, природы и обеспечения экологической безопасности в Республике Бурятия, позволит оказать активное содействие службе лесной охраны, правоохранительным органам в предупреждении лесных пожаров и предотвращении лесопожарной ситуации 2015 года.

Координатором по созданию «Добровольной лесной пожарной охраны» выступает АНО «Добровольческий корпус Байкала».

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 924 650-08-00, Андрей Бородин

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях