Пресс-релизы
1009

О Научно-практической конференции «Управление земельными ресурсами: нормативно-правовые основы и разработка инфраструктуры пространственных данных»

22 июня 2016 года впервые в Улан-Удэ состоится научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами: нормативно-правовые основы и разработка инфраструктуры пространственных данных».

Организатором данной конференции выступает Правительство Республики Бурятия, в качестве соорганизаторов конференции принимают участие Государственное Бюджетное Учреждение  «Центр Информационных Технологий Республики Бурятия» и Бурятский филиал ПАО «Ростелеком».

С 2014 года существенно изменилось законодательство в области земельно-имущественных отношений. Последние реформы в целом изменили порядок предоставления земельных участков в Российской Федерации. Изменения были внесены в Земельный и Налоговый кодексы  Российской Федерации, а также в Федеральный закон от 24.07.2007г. № 221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,Федеральный закон от 29.07.1998 №135 – ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон от 26.12.1995 № 209 – ФЗ
«О геодезии и картографии».

Именно поэтому актуальность проводимой конференции чрезвычайно велика. В программе запланированы выступления руководителей федеральных ведомств, а также дискуссионный стол. В формате дискуссии планируется обсудить вопросы и проблемы управления земельными ресурсами, (новшества в сфере предоставления земельных участков, государственной кадастровой оценки, а также опыт создания и использования геоинформационных систем, в том числе автоматизированных информационных систем и геопорталов  регионального уровня.

Приглашения были направлены и полагаем, что активное участие в работе конференции примут представители министерств экономического развития, природных ресурсов и экологии РФ, по развитию Дальнего Востока, Росреестра, Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Федеральная Кадастровая палата», Сенаторы Федерального Собрания РФ, ДепутатыГосударственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва.

Так же надеемся, что откликнуться на наши приглашения губернаторы и руководители министерств и ведомств в сфере земельных отношений Алтайского края, Новосибирской области, Иркутской области, Кемеровской области, Красноярского края, Томской области, Омской области и Забайкальского края, главы Республик Алтай, Тыва, Хакасия.

Свой доклад в области телекоммуникацинных услугпредставит руководитель ПАО Ростелеком, а также руководители российских организаций, ведущих деятельность в сфере геодезии, картографии и геоинформационных технологий.

В ходе конференции прозвучат доклады о роли земельного вопроса в развитии России, о законопроектной деятельности в Государственной Думе по вопросу социально-экономического развития, нормативно - правовом регулировании земельных отношений,  нововведениях в кадастровой деятельности, а так же об опыте практического применения законодательства о кадастровой деятельности. Вопросы территориального развития субъектов Дальнего Востока и Байкальского региона, в том числе решение вопросов «лесных поселков» и населенных пунктов, расположенных на землях лесного фонда. Кроме того, необходимо обсудить регулирование земельных отношений на территориях с особыми условиями природопользования, например, в центральной экологической зоне Республики Бурятия и в Тункинском национальном парке. Считаем полезным получить опыт субъектов Сибирского Федерального округа, заслушав доклады о проблемах реализации земельной политики на уровне субъектов РФ (по вопросам самовольного строительства, по вопросам кадастровой оценки), а также обсудить пути решения таких проблем как: присутствие некорректных сведений в ГКН, о координатах ГГС и т.д.

На конференцию прибудут организации, ведущие деятельность в сфере геодезии, картографии и геоинформацилонных технологий:

Например, руководитель ГИС-Ассоциации выступит с докладом: «Геоинформационные системы: направления развития геоинформатики в России», Компания ООО «Совзонд» выступит с докладом «ГРАДИС – система увеличения доходов бюджета муниципального образования», компания ОАО НПК «Рекод» примет участие с докладом «Об использовании результатов космической деятельности в сфере земельных отношений» и др.

Проведение подобной научно-практической конференции «Управление земельными ресурсами: нормативно-правовые основы и разработка инфраструктуры пространственных данных» осуществляется впервые и мы надеемся, что данное мероприятие станет значимым событием для Республики Бурятия и будет нести регулярный характер.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях