Пресс-релизы
882

Ростелеком планирует построить подводную оптико-волоконную линию на Дальнем Востоке

Сегодня высокоскоростной интернет перестал быть роскошью для центральных регионов России. Передача сигнала осуществляется по оптико-волоконным магистралям, которые в дальнейшем разделяются местными операторами на локальные линии. На сегодняшний день замена абсолютно всех проводных сетей на оптоволокно остается высоко затратной задачей. По этой причине оптико-волоконные линии используются в основном для передачи сигнала на крупных объектах или на дальние расстоянии, учитывая, что соотношение скорости, качества со стоимостью оказывается рентабельнее чем обычные электрические сети

Проект оптико-волоконной магистрали, соединяющей Сахалин, Магадан и Камчатку существует уже долгое время. В 2012 году Ростелеком совместно с операторами мобильной связи: МТС, Мегафон, Вымпелком планировал инвестировать 2,4 млрд. рублей. Первоначальная модель также предполагала соединить высокоскоростной сетью с пропускной способностью в 8 Тбит в секунду три города, а именно Оху, Магадан и Петропавловск-Камчатский. Однако сегодня в реализации проекта будет участвовать только Ростелеком.

Для дальневосточных регионов этот проект является глотком свежего воздуха, т.к. нынешние цены за интернет являются одними из самых высоких по России. Но скорость приема-передачи данных с глобальной сетью остается одной из самых низких. А желание работать с современными интернет услугами, сервисами на основе облачных технологий возможно реализовать только при доступном высокоскоростном безлимитном интернете. Планируется, что оптоволокно будет проложено по дну Охотского моря, при этом на значительном удалении от берега, чтобы магистраль не оказалась повреждена местными рыболовными бригадами.

Иван Андриевский, к.э.н. Первый Вице-президент Российского союза инженеров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях