Пресс-релизы
984

В Забайкальском крае МТС обеспечила детей с ограниченными возможностями безопасным интернетом

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о реализации в Забайкальском крае проекта по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями. МТС обеспечила безопасный доступ к сети Интернет для педагогов и учеников читинских школ.

Программа предоставления доступа детей-инвалидов к образовательному контенту реализуется при поддержке правительства Забайкальского края. Компания МТС предоставила детям с ограниченными возможностями дистанционный доступ к образовательным ресурсам. Таким образом, дети могут пользоваться учебными материалами, не покидая пределы дома. С помощью современных технологий в режиме on-line подростки с ограниченными возможностями здоровья могут изучать школьную программу, сдавать тесты и контрольные, получать консультации учителей, общаться с другими учениками.

Подключение абонентов производится по технологии FTTB («оптика до здания») с использованием статических IP-адресов. Все точки доступа оборудованы системой фильтрации, позволяющей исключить посещение детьми ресурсов с нежелательным контентом. Всего МТС обеспечила быстрым интернетом 100 пунктов связи, установленных в домах детей с ограниченными возможностями, педагогических работников, а также в Центрах дистанционного образования детей-инвалидов. География проекта охватывает центральную часть Читы и все микрорайоны города.

«Ключевым преимуществом МТС на рынке телекоммуникаций Забайкальского края является возможность реализации решений на базе сетей как мобильной, так и фиксированной связи. Имея возможность предоставлять высокотехнологичные услуги на основе широкополосного интернета, мы стараемся максимально содействовать внедрению их в социальной сфере Забайкалья. Данный проект — одна из составляющих большой работы по развитию дистанционных сервисов, которые позволяют существенно упростить жизнь любому человеку», — отметил директор филиала МТС в Забайкальском крае Владимир Амосов.

«Современные технологии позволяют нам обеспечить равные условия доступа к образованию для всех учеников, в том числе детей, которые в силу ограниченных возможностей здоровья не могут посещать школу. Эту проблему нам позволяют решить современные технологии в формате дистанционного обучения. Компьютер становится проводником в мир новых знаний, помогает расширить рамки общения, развить творческий и интеллектуальный потенциал. Поддержка данного проекта оператором связи открывает новое направление развития дистанционного образования для детей-инвалидов даже в удаленных частях Читы», — отметила руководитель министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Жданова.

Реализация проекта стала возможна благодаря развитию сети фиксированной связи МТС в Забайкальском крае. За последний год МТС увеличила длину волоконно-оптических линий связи в Чите на 50 километров. Также было модернизировано оборудование транспортной сети, увеличена ее пропускная способность. В настоящее время сеть фиксированной связи МТС в Забайкальском крае работает на основе технологии FTTB («оптика до здания») с использованием IP-архитектуры. Подобные решения позволяют использовать ресурсы волоконно-оптических линий для организации работы как фиксированной, так и мобильной связи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях