Пресс-релизы
1116

Электронное декларирование станет обязательным

Переход на обязательное электронное декларирование в России предусмотрен с 1 января 2014 года, бумажные декларации будут использоваться только в отдельных случаях, которые специально предусмотрены законодательством

С 18 января при подаче декларации на товары в электронной форме, ставки таможенных сборов за таможенные операции снижены на 25 процентов.

Применение электронного декларирования товаров и транспортных средств дает участникам ВЭД значительные преимущества при таможенном оформлении:

 позволяет значительно сократить накладные расходы;

сокращает время прохождения таможенных процедур;

дает возможность декларирования без присутствия представителя декларанта в таможенном органе;

 дает возможность участникам внешнеэкономической деятельности неоднократно использовать необходимые для таможенного оформления грузовые таможенные декларации и электронные документы, сохраненные в электронном архиве.

Импортеры, перевозчики и таможенные представители, применяющие электронное декларирование, могут по собственному желанию выбирать места таможенного оформления товаров. Немаловажно и то, что участники внешнеэкономической деятельности не общаются непосредственно с таможенным инспектором – декларация с электронно-цифровой подписью, а также другие необходимые сведения отправляются по электронной почте в адрес таможенного органа. Причем всю эту процедуру можно производить сразу после отправки товара и до его прибытия товара на таможенную территорию России.

Предоставление сведений возможно двумя путями:

1. с использованием программных средств, сертифицированных Центральным информационно-техническим таможенным управлением ФТС России;

2. посредством Портала электронного представления сведений (официальный сайт ФТС России www.customs.ru»). Это позволяет заинтересованным лицам, при наличии у них электронной подписи, бесплатно, через Интернет подать декларацию без использования специальных программ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях