Пресс-релизы
1054

Отправь СМС, узнай статус декларации

Одной из весьма веских причин для того, чтобы подать декларацию 3-НДФЛ, служит желание получить какой-либо налоговый вычет. Существует целый ряд способов, которыми налоговая декларация может быть представлена в инспекцию. Это можно сделать лично, либо, через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо, направить по почте, либо, направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи

Как правило, граждане, подавшие декларацию с целью получения вычета, спустя некоторое время начинают интересоваться, в какой стадии обработки находится их декларация, Раньше это можно было сделать либо посетив лично, либо позвонив в инспекцию. Теперь же появился гораздо более удобный способ узнать статус своей декларации – это SMS-сервис «Узнай статус декларации 3-НДФЛ». Для этого необходимо иметь возможность отправлять и получать SMS-сообщения на федеральный номер оператора сотовой связи БВК [+79025338880], а также быть подключенным к любому оператору мобильной связи Российской Федерации.

Для определения статуса проверки декларации по форме 3-НДФЛ необходимо отправить сообщение с текстом без пробелов «002,ИИИИИИИИИИИИ,ГГГГ» на номер +79025338880, где:

002 – тип запроса; ИИИИИИИИИИИИ – идентификационный номер налогоплательщика (далее ИНН); ГГГГ – отчетный год, за который подана декларация.

К обработке принимаются запросы на получение информации о декларациях, поданных в налоговые органы с 01.01.2012г.

На запрос пользователь получает сообщение "В ИФНС №ХХХХ Камеральная проверка закончена ГГГГ.ММ.ДД", где:

- №ХХХХ – код инспекции; - ГГГГ.ММ.ДД – дата в формате год, месяц, день.

Этот уже не первый СМС-сервис, разработанный Управлением Федеральной налоговой службой по Республике Бурятия. До него уже были введены в действие сервисы «Узнай свою задолженность при помощи мобильного телефона» и «Узнай свой ИНН». Они столь же просты и удобны. К примеру, для определения ИНН необходимо отправить сообщение с текстом 001,SSSSNNNNNN на тот же номер номер +79025338880, где:

001 – тип запроса; SSSS – серия паспорта гражданина РФ; NNNNNN – номер паспорта гражданина РФ.

Примечание: Стоимость каждого SMS-сообщения определяется используемым тарифным планом оператора сотовой связи (как обычное SMS-сообщение, без дополнительных сумм).



Пресс-служба УФНС России  по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях