Пресс-релизы
986

Маргарита Магомедова: «Возможности геопортала Бурятии безграничны»

На геоинформационном портале Бурятии увеличивается число тематических слоев. В масштабах всей республики созданы тематические карты о земельных участках, инвестиционных проектах, памятниках природы, заповедниках, заказниках, национальных и природных парках, экологических зонах, судебных участках

Готовятся к размещению тематические слои о туристическом потенциале, избирательных участках, системе здравоохранения и образования по республике в целом, информация о земельных ресурсах, транспортной инфраструктуре, инфраструктуре систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения.

Сегодня на примере города Улан-Удэ созданы тематические карты объектов системы образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, здравоохранения, ЖКХ.

При создании геопортала за основу взяты цифровые топографические карты масштаба 1:100 000, ортофотопланы населенных пунктов Бурятии масштаба 1:2000, космоснимки, а также кадастровая карта системы АИС «Имущественно-земельный комплекс Республики Бурятия».

Весь картографический материал предназначен для открытого пользования. Также на геопортал загружаются карты из общедоступных геоинформационных систем.

При создании портала применялось программное обеспечение ведущих разработчиков в сфере геоинформационных технологий. В наполнении информацией принимают участие практически все органы власти республики.

По словам министра имущественных и земельных отношений РБ Маргариты Магомедовой, портал является ядром геоинформационной системы Бурятии, и сегодня главная задача для нас - эффективное взаимодействие всех поставщиков информации для постоянной актуализации данных.

По оценкам экспертов, до 80 процентов данных, используемых для решения региональных и муниципальных вопросов управления, связаны с географическими особенностями территории. Для того, чтобы нагляднее представлять территориальные особенности нашей республики создан геопортал Бурятии, который доступен в сети Интернет по адресу: http://geo.govrb.ru/.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях