Пресс-релизы
960

Глава Бурятии: «Развитие Бичурского района меня радует»

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия

Вячеслав Наговицын, в ходе рабочего визита в Бичурский район, посетил объекты социальной сферы и малого предпринимательства. По итогам поездки он дал комментарии представителям республиканских СМИ.

Так, Глава республики сказал, что налицо позитивные изменения, произошедшие в последнее время в различных областях жизнедеятельности района – в социальной сфере, экономике, благоустройстве. Особенно он отметил развитие ТОСовского движения: «Очень приятно, что район подхватил еще и ТОСовское движение. Бичурский район одним из последних начал заниматься этим вопросом, но на данный момент уже создано 30 ТОСов, и они понимают свою основную задачу. Мы тоже понимаем, что без поддержки населения власть, в общем-то, бессильна. Мы, конечно, можем что-то сделать – построить больницу, школу, детский сад, но навести порядок в своем доме, своем дворе возможно только с участием людей, которые там проживают. Вот это движение сейчас начинает набирать обороты».

Также не остался без внимания тот факт, что многие выходцы из Бичурского района, те, которые не работают и не живут сегодня в самом районе, инвестируют средства в его развитие. Наиболее яркие примеры – это участие в строительстве больницы, спортивных сооружений, церкви. Так, на строительство спортивной площадки для детей в одном из сел предприниматель направил 3,8 млн. рублей, в дополнение к средствам, выделенным из республиканского и районного бюджетов. «Я считаю, что бичуряне выбрали правильный путь – поддержание связей со своими земляками, которые живут и ведут бизнес в других регионах» - подчеркнул Глава Бурятии.

Комментируя посещение малых предприятий района, Вячеслав Наговицын сказал, что «бизнес чувствует себя комфортно, мы сегодня в этом убедились, побывав на производстве». Очень хорошим начинанием он назвал участие японского капитала в местном производстве: «Этот пример, может быть, один из немногих, когда японский бизнесмен инвестирует в Бичурский район. Мы сегодня побывали на производстве палочек для еды. Для нас, конечно, это оригинальный товар, мы им не пользуемся в повседневной жизни. В целом понятно, что иностранный капитал пришел и вся продукция будет экспортно ориентирована. Но тот факт, что иностранный бизнес участвует в производстве – это очень хороший знак. Мы сделаем все, чтобы это предприятие развивалось и дальше».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях