Пресс-релизы
1421

Более 20 тысяч процедур прошли бригады машинистов в психофизиологической лаборатории ВСЖД

В 2012 году количество посещений специалистов психофизиологической лаборатории Восточно-Сибирской железной дороги машинистами локомотивов и их помощниками составило 6816 раз. Во время посещений проводятся диагностика функционального состояния и курсы реабилитации. Во время одного посещения проводится по нескольку процедур, так их за год проведено – 20500

В лаборатории железнодорожники получают квалифицированную помощь психологов после эмоционально-стрессовых ситуаций, приобретают навыки психофизиологической саморегуляции и проходят мероприятия по повышению работоспособности, мобилизации резервов организма и обеспечению профессиональной надежности перед поездкой.

Большой популярностью среди работников локомотивных бригад пользуются массажное кресло с псевдокипящим слоем, которое дает разрядку мышцам, улучшает микроциркуляцию крови и психоэмоциональное состояние, повышает иммунитет.

Также лаборатория оснащена новейшим психодиагностическим оборудованием, занимающим лидирующее положение среди компьютерных аппаратов, оценивающих функциональное состояние человека. Это и психофизиологический комплекс с биологически обратной связью, и анализатор позволяющий в течение двух минут оценить уровень работоспособности, степень утомления, функциональные резервы работника.

Важнейшее место в лаборатории занимает кабинет профессионального отбора, где психологи отбирают кандидатов на должности машинистов и помощников по профессионально важным качествам, таким как готовность к экстренным действиям, стрессоустойчивость, переключение внимания, помехоустойчивость. Формируют локомотивные бригады с учетом индивидуальных психологических особенностей машиниста и его помощника.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях