Пресс-релизы
1035

В Национальном музее Республики Бурятия состоялась «Ночь перед Рождеством»

21 декабря в залах Художественного музея состоялась развлекательная программа «Ночь перед Рождеством» с мастер-классами, конкурсами, играми и роскошным балом

Интересно прошли мастер-классы по изготовлению рождественской открытки и росписи елочной игрушки под руководством О.Ю. Ластовки и И.В. Потехиной. Не только девушки, но и молодые люди с удовольствием вышивали затейливые узоры на открытках. Взрослые, также как и дети, расписывали хрупкие елочные игрушки, придумывая свои рисунки. Все эти поделки участники оставляли себе на память. Мастер-класс по сухому валянию провела А.В. Гудина - были изготовлены брелки, броши, поделки из цветной шерсти.

Маленьких посетителей заинтересовали мастер-классы по бумажному моделированию. За вечер собралась целая коллекция из бумажных кроликов, гоночных машин, змей, принцесс и др.

Уставшие от музейного шума посетители могли отдохнуть, наслаждаясь просмотром старинных фильмов с участием бурятских актеров и документальных фильмов о природе.

Для фотосессии впервые выставили тигра, чучело из Музея природы Бурятии. Желающие могли без опаски сфотографироваться в обнимку с тигром в воинском облачении. Кадры получались яркими – воин с мечом в руке и в сопровождении грозного тигра. Можно было также сфотографироваться не только в доспехах воина, но и в бурятских национальных костюмах.

С помощью цифрового планетария в одном из залов музея посетители совершали космическое путешествие, попадали в далекий мир звезд и планет, за считанные секунды пересекали далекие созвездия и наблюдали их такими, какими они предстают в разное время суток, времен года и столетий.

В центральном зале музея разыгрывался сюжет гоголевской повести «Ночь перед Рождеством» по-бурятски: рассказывались улигеры, раскрашивались черевички – унты, играли в «шагай наадан». Проводились мастер-классы по этой игре. Желающие поиграть в «шагай» присоединялись, затем среди посетителей игра пошла на призы – шоколадки и т.д.

Совместно с «Радио Сибирь» был проведен благотворительный аукцион, ведущей которого была Мария Мордовская. Его целью являлся сбор средств для лечения Славы Доксонова из Кабанского района. На аукционе были представлены 3 картины и 1 скульптура художников Бурятии: Л. Семенова, О. Козлова, Е. Болсобоева, В. Иванова. К общей радости, все работы были приобретены. Собранные средства будут переведены на счет Славы Доксонова.

Самым зрелищным мероприятием стал бал. В нем приняли участие представители Молодежного совета профсоюзов Республики Бурятия, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, студенты Бурятского государственного университета, учащиеся средней общеобразовательной школы №5. В перерывах между танцами проводились конкурсы, одна из викторин была организована журналом «Шпаргалка» (редактор - Е. Мадагаева). Призы на конкурсы были предоставлены компанией «Звездное небо 3D» (директор - Хартаев А.). Украшением программы стало дефиле эстетической студии «Маленькая леди» (руководитель Егорова Ж.М.) и композиция «Розовая пантера» на саксофоне, исполненная А. Хуторным. На рождественский бал были приглашены представители общественной организации «Национально-культурная автономия поляков г. Улан-Удэ «Наджея» и общественной организации «Национально-культурное общество литовцев Бурятии», которые рассказали, как празднуют Рождество поляки и литовцы, показали свои презентации и творческие номера. Завершением бала стал традиционный выбор короля и королевы бала. Ими стали Ая Гайнутдинова и Виталий Мензелевский. В конце бала все участники получили рождественские подарки от музея и от компании «Звездное небо 3 D».

Музей благодарит всех участников проекта: Марию Мордовскую и радио «Сибирь» - за проведенный благотворительный аукцион, Молодежный совет профсоюзов Бурятии и лично А.З. Хайдапову - за организацию бала, А.В. Гудину, И.В. Сиверину и О.Ю. Ластовка - за прекрасные мастер-классы, Управление по молодежной политике г. Улан-Удэ, местную общественную организацию «Национально-культурная автономия поляков г. Улан-Удэ «Наджея» (М.И. Иванова), республиканскую общественную организацию «Национально-культурное общество литовцев Бурятии» (Разгус Б.С.), «Городская афиша», кафе «Аппетит» и всех, кто принял участие в нашем музейном проекте!

Музей благодарит спонсора - компанию «Звездное небо 3D», информационных партнеров. Отдельная благодарность Виктории Вергилесовой и учащимся средней общеобразовательной школы №5 ( п.Сосновый Бор) за проведенный бал!



Отзывы о проведенном мероприятии:


Гудина А.В. – «Такие мероприятия нужно проводить, особенно для детей. Массовые мастер-классы можно проводить и летом для детских площадок».

Медвежонкова Ю.Л. (средняя общеобразовательная школа № 7, п. Восточный) - «Не могу собрать своих учеников. Им все здесь нравится: и бал, и конкурсы, и мастер-классы!».

Иванова М.Я. – «Мне и моей дочке здесь понравилось. Дома елку будем украшать нашими игрушками».

М.Ч.– «Свою открытку подарю девушке на свидании».

Дамбаев З.Ж. – «Устраивайте мастер-классы и игры по «шагай», с удовольствием будем ходить».

Девочки студии «Маленькая леди» - «Нам понравился цифровой планетарий!».

Национальный музей Республики Бурятия поздравляет всех с наступающим Новым годом, Рождеством и желает всего самого наилучшего!!!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях