Пресс-релизы
1323

«Коронарный клуб» борется за здоровое сердце через творческие конкурсы для детей

Коронарный клуб» был организован в 2009 г. по инициативе врачей отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ) Республиканской клинической больницы им.Н.А.Семашко

 Основная функция клуба – просветительская. В течение года врачами проводятся беседы с пациентами, перенесшими операции на сердце, обсуждаются вопросы здорового питания, медикаментозного лечения и физической реабилитации. В среднем за год в стенах Республиканской больницы проводится около 150-200 эндоваскулярных операций на сосудах сердца пациентам со всей республики. Благодаря современным технологиям сложнейшая операция проводится в кратчайшие сроки и без надрезов: через небольшой прокол в сердце вводится специальное приспособление: коронарный стент для поддержки проходимости сосуда. Выйдя за стены больницы, «сердечники» «забывают» о рекомендациях врача, перестают следить за нагрузкой, ведут нездоровый образ жизни, подвержены стрессам и психоэмоциональным влияниям. Нередки случаи, когда после тяжелейшей операции пациенты через некоторое время вновь возвращаются в стены больницы. За 2012 год в стенах Республиканской больницы проведено около 160 эндоваскулярных операций на сердце, из них 17 - повторные.

«Нам необходимо научиться быть ответственными за свое здоровье. Сегодня как никогда в обществе актуально пропагандировать здоровый образ жизни учить своих детей заботиться о своем здоровье. Именно на эти цели и направлены наши первые конкурсы детского рисунка и творческих работ», - отметила заведующая отделением РХМДиЛ, инициатор «Коронарного клуба» Дашибалова Т.Л.

Конкурс детского рисунка «Здоровое сердце» и творческий конкурс «Сказка о сердце» проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни среди детей, а также профилактики здорового образа жизни. На сегодняшний день поступило более 80 работ юных художников и писателей, как города Улан-Удэ, так и районов республики. Победителям будут вручены ценные призы, все участники конкурса получат благодарственные письма от организаторов.

Торжественное мероприятие - награждение победителей творческих конкурсов проводится в рамках итогового заседания «Коронарного клуба» 15 декабря 2012 года в 11 часов в конференц-зале гостиничного комплекса «Байкал Плаза».

Напоминаем, что приём конкурсных работ и заявок проводится до 10 декабря 2012 года по адресу: 670031, г.Улан-Удэ, ул.Павлова, 12, поликлиника РКБ, 2 этаж - каб.№30, либо по электронной почте: serdcerkb@mail.ru.

Примечание: В основу названия клуба вошло слово «Коронарный» - относящийся к сосудам, питающим сердечную мышцу (по словарю Ожегова).

Пресс-служба Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях