Пресс-релизы
1451

На вокзалах ВСЖД расширяют услуги для маломобильных групп населения

Для повышения качества обслуживания пассажиров на вокзалах Восточно-Сибирской железной дороги совершенствуются услуги для людей с ограниченными физическими возможностями

Восточно-Сибирской дирекцией железнодорожных вокзалов размещены пиктограммы с символами доступности помещений, которые постоянно обновляются и дополняются.

На всех вокзалах оборудованы специальные места для инвалидов-колясочников в залах ожидания и местах общественного питания. Около полутора миллионов рублей было потрачено на оборудование вокзалов пандусами, переносными рампами, обустройство специальных кабин в санитарно-гигиенических помещениях.

Для вокзала Улан-Удэ были приобретены передвижные подъемники с гидравлическим и с электроприводом. В нынешнем году в рамках инвестиционной программы вокзал станции Черемхово был оборудован подъемными платформами на лестничном марше с первого на второй этаж.

В декабре 2012 года на ВСЖД ожидается поставка 10 инвалидных колясок и 4 подъемников с электроприводом для посадки пассажиров с платформы в вагон.

Что касается вагонов, здесь также предусмотрены дополнительные функции. Двухместное купе шире стандартного. Оно оснащено специальными вспомогательными ремнями, позволяющими пассажиру без посторонней помощи пересесть в кресло. Спальная полка также устанавливается в любое нужное пассажиру положение. Удобное место предусмотрено и для сопровождающего лица.

Услуги по сопровождению и транспортировке к подвижному составу являются бесплатными. Помощь пассажиру оказывает обслуживающий персонал вокзала. Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо предварительно известить администрацию о времени прибытия пассажира маломобильной группы на вокзал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях