Пресс-релизы
1000

Выставка «Буддизм в России» покорила сердца жителей Мьянмы

Выставка « Буддизм в России» проходила в период с 21 сентября по 7 октября 2012 года в главном зале центрального буддистского храма Мьянмы - пагоды Шведагон. Экспозиция вызвала неподдельный интерес у местной публики, ее посетили в общей сложности около 10 тысяч человек. Идея выставочного проекта под названием «Буддизм в России» родилась два года назад, её предложил Посол России в Бирме М.М. Мгеладзе. В Мьянме проект расширился бурятскими экспонатами, которые, безусловно, обогатили выставку

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Министра по делам религий Мьянмы доктор Маун Маунг Тхей, министры регионального правительства, руководящие сотрудники министерств культуры и информации, представители буддистского сообщества и аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса.

19 сентября в Посольстве России состоялась тематическая пресс-конференция для местного журналистского корпуса, в которой участвовали свыше 50 представителей печатных и электронных СМИ. Сюжеты о проведении выставки «Буддизм в России» в пагоде Шведагон в Янгоне транслировались по каналам местного центрального телевидения.

Посол России в Мьянме М.М. Мгеладзе выразил всем сотрудникам Министерства культуры и Национального музея Республики Бурятия, а также лично министру культуры Республики Бурятия Т.Г. Цыбикову «самую искреннюю признательность и благодарность за организацию в Янгоне историко-художественной выставки «Буддизм в России».

Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью НМ РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях