Пресс-релизы
1165

ВСЖД полностью контролирует паводковую ситуацию

На днях по инициативе железнодорожников была проведена авиаразведка участка Иркутск – Мысовая с участием специалистов МЧС и Росгидромета. Особое внимание было уделено выявлению снеговых и селевых масс на горных участках, примыкающих к магистрали, а также чистоте русел рек

-Все русла рек чистые и хорошо просматриваются, но в горах еще лежит нестаявший снег, скопления селевых масс не обнаружено, - отмечает начальник дистанции пути по искусственным сооружениям Игорь Теняков.

Сегодня в бассейнах рек, где существует угроза паводка, осуществляется постоянный контроль за водомерными постами, которые оборудованы на 33 реках Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Ежесуточно эта информация передается диспетчерскому персоналу. Так, по оперативным данным, на сегодняшний день средний уровень воды в реках на южном участке магистрали ниже критической отметки на 1,5 метра, а по северному ходу - на 3 метра.

На круглосуточном дежурстве находятся 15 противоразмывных поездов, распределенных по всей железной дороге. Эти поезда сформированы из платформ с путевым щебнем, скальником, шпалами, трубами, досками и инструментом. В случае подтопления железнодорожной насыпи оперативный персонал, приписанный к противоразмывным поездам, готов в максимально короткие сроки восстановить поврежденные участки пути и обеспечить безопасный пропуск поездов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях