Пресс-релизы
1200

Встаньте на учет через Интернет

Случается, что людям приходится менять место жительства. Дело это весьма хлопотное, и влечет за собой помимо самого факта переезда целый перечень действий, которые необходимо осуществить, прежде чем вы сможете нормально жить и работать на новом месте

К числу таких действий относится и постановка на учет физического лица по новому места жительства. Федеральная налоговая служба представляет в этом случае отличную возможность сэкономить свое время. Чтобы встать на учет в налоговом органе, теперь физические лица могут воспользоваться электронным сервисом, позволяющим направить через Интернет заявление о постановке на учет для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). 

Для того чтобы воспользоваться указанным сервисом, необходимо зайти на официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru) или на сайт Управления ФНС России по республике Бурятия (www.r03.nalog.ru) и выбрать в списке сервисов «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Для удобства налогоплательщика в сервисе есть подробное описание действий и подсказки, помогающие заполнить предложенную форму и направить ее в налоговую инспекцию. 

В течение одного дня после направления заявления в налоговый орган заявителю на указанный им электронный почтовый ящик приходит уведомление о результатах рассмотрения его заявки с указанием регистрационного номера, присвоенного принятому заявлению, периода времени обращения в налоговый орган для получения свидетельства о постановке на учет. 

Правда, для того чтобы получить Свидетельство о постановке на учет, вам все-таки придется лично посетить налоговый орган, куда вы направляли свое заявление. При себе надо будет иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении - для ребенка до 14 лет и др.). документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства/пребывания (если документ, удостоверяющий личность, не содержит сведений о регистрации) и документ, подтверждающий оплату (при обращении заявителя за повторной выдачей Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты). 

Для определения налогового органа по месту жительства можно воспользоваться сервисом «Узнай адрес ИФНС». 

Уважаемые налогоплательщики, направление заявления о постановке на учет через Интернет, позволит вам получить документ, подтверждающий присвоение ИНН в день обращения в налоговый орган. 

 Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях