Пресс-релизы
1190

Электронная регистрация в Бурятии. Можно ли зарегистрироваться, не приходя в налоговую?

8 февраля 2012 года в здании Управления Федеральной налоговой службы состоялось рабочая встреча-совещание по вопросам реализации пилотного проекта «Электронная регистрация» на территории Республики Бурятия. На совещание были приглашены представители Нотариальной палаты Республики Бурятия, работой совещания руководил заместитель руководителя Управления Жамбал Шойнхорович Очиров

Данный проект уже был апробирован с марта прошлого года на территории Москвы. Он направлен на реализацию взаимодействия регистрирующего органа и заявителей в электронном виде. Говоря более доступным языком, проект должен дать налогоплательщикам возможность решать свои вопросы с регистрирующим органам без посещения регистрирующего органа. В рамках проекта уже отработаны возможности направления в регистрирующий орган электронных документов при регистрации индивидуальных предпринимателей, как имеющих, так и не имеющих ЭЦП, а также заявителей, обращающихся за совершением регистрационных действий в отношении юридических лиц. 

Отметим, что направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения, которое размещено на портале ФНС России. 

Итоги реализации проекта на территории Москвы признаны достаточно успешными, и с 2012 года проект "Электронная регистрация" должен стартовать ещё в 15 регионах страны - тех, где имеются Единые регистрационные центры. В числе этих регионов имеется и Бурятия, где в качестве Единого регистрационного центра выступает Межрайонная ИФНС России №9 по Республике Бурятия. 

Поэтому 1 февраля 2012 года принято решение о распространении проекта на Межрайонную ИФНС России №9 по Республике Бурятия. Важно отметить, что успех проекта во многом зависит от активности самих предпринимателей, от того насколько востребована будет данная услуга у населения. В связи с этим Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия призывают заявителей принять участие в тестировании пилотного проекта «Электронная регистрация». 

Справки по телефонам: 

УФНС России по Республике Бурятия - 55-21-67, ответственные лица – Лазарева Елена Кирилловна, Алсыев Дмитрий Алексеевич.

Межрайонная ИФНС России №9 по Республике Бурятия - 21-69-96, 21-22-19, ответственные лица – Доржиева Дашима Евгеньевна, Батодалаев Доржи Дашинимаевич 

 





Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях