Политика
2434

Ловушка для электората

Предвыборная кампания в сельских районах Бурятии началась со скандала, скандалы же её и продолжили: снятие с предвыборной гонки кандидатов в Иволге и Оке, суды в Кабанске и победные возвращения. Еравна на фоне этих районов кажется тихой гаванью

Предвыборная кампания в сельских районах Бурятии началась со скандала, скандалы же её и продолжили: снятие с предвыборной гонки кандидатов в Иволге и Оке, суды в Кабанске и победные возвращения. Еравна на фоне этих районов кажется тихой гаванью

Но это только издалека. Здесь неожиданно ожесточенный характер приняла кампания с появлением листовок Баина Жигжитова. Еравнинцы причину этого видят в том, что на этих выборах фаворитом сразу с первых праймериз стал председатель райсовета Цыденжап Шагдаров.

– Скоро мы собьемся со счета, в который раз Баин Жигжитов принимает участие в выборах. Для него выборы в Еравне стали чем-то вроде хобби. И с каждыми выборами борьба за власть Баина Жигжитова приобретает все более уродливые формы, – возмущаются пенсионеры села Усть-Эгита.

Дело в том, что в нарушение закона Жигжитов занимается не агитацией в свою пользу, а оголтелой критикой самого сильного кандидата и бывшего главы района. Причем Жигжитов не скупится на оскорбления, подтасовку фактов и откровенную ложь.

Баин Гончикжамсуевич и на этот раз не удержался от соблазна использовать против сильного конкурента приёмчик из явно не джентльменского набора. Скромненьким «прицепом» к «туземным» кандидатам здесь идет некий Баир Ширапдоржиев. В местной обойме политически активных лиц доселе Баира не замечали. За нынешнюю активность он получил прозвище «баянист».

Врать не запретишь

Оторопь вызывают данные, приведенные в листовках Жигжитова. Где в листовках Жигжитова правда, а где ложь? Правды нет. Судите сами.

Жигжитов пишет, что, когда он был главой, Еравна входила в тройку самых передовых районов Бурятии.

А вот сухие цифры показателей:

За реализацию программ социально-экономического развития за 2002 – 2004 годы работа главы Еравнинского района Б.Г. Жигжитова отмечена неудовлетворительной.

Данные статистики говорят, что в Еравнинском районе в 2002 году отмечено снижение поголовья скота всех видов, которое составило 16 процентов.

По результатам выполнения госзаказа на управление в 2001 году работа Жигжитова опять признана недостаточной.

А вот таблица показателей социально-экономического развития районов по итогам первого полугодия 2001 года: Еравна занимает 16-е место в рейтинге (приложение 2 к постановлению правительства Республики Бурятия №329 от 19.09.2001 г.). Жигжитов, о какой передовой тройке вы рассказываете землякам?

За первое полугодие 2002 года оценка эффективности руководства района неудовлетворительная, и вновь Еравна под властью Жигжитова на 20-м месте (приложение 3 к постановлению правительства Республики Бурятия №215 от 19.08.2002 г.).

– Если Жигжитов так «хорошо» работал, как уверяет сейчас, разве еравнинцы попросили бы прислать в район Дамби Базаровича Дамбаева? А ведь Дамби Базарович вернулся в район с высокого поста советника президента республики. И покинул пост главы он добровольно, в отличие от Жигжитова, которого еравнинцы просто не избрали на второй срок, – говорят жители села Ульдурга.

Еравна после Жигжитова

По удовлетворенности населения информационной открытостью органов местного самоуправления в 2010 году Еравна заняла первое место в республике.

В 2009 году Еравнинский район был на втором месте по удовлетворенности деятельностью руководством района.

По качеству общего образования среди районов республики край голубых озер занял в 2009 году первое, в 2010 году второе место.

В 2009 году работа администрации района признана одной из лучших. Район занял лидирующее 2-е место по всем показателям: росту инвестиций, росту налоговых и неналоговых доходов, росту объема промышленной продукции и валовой продукции сельского хозяйства.

Эти цифры говорят о том, что для Дамби Базаровича Еравна не карьерная ступенька, как для Жигжитова, а родина.

При Дамби Базаровиче в Еравне начинается активное строительство школ в Исинге, Усть-Эгите, Телембе; фельдшерско-акушерских пунктов в селах. Начато и продолжается строительство районной больницы в с. Сосново-Озерское. При Дамби Базаровиче и председателе райсовета Шагдарове в районе прописался самый крупный налогоплательщик – физлицо Михаил Слипенчук.

Закат карьеры Жигжитова

В листовках Жигжитов указывает, что получил большой опыт госслужбы за время работы в Министерстве сельского хозяйства.

– Помню, что начинал Жигжитов с поста замминистра сельского хозяйства. Постепенно скатился до исполняющего обязанности начальника отдела. Видимо, так «хорошо» работал? Зачем нагло и беспардонно обманывать избирателя? – задается вопросом другой житель Еравны.

Откуда деньги у чиновника?

Жигжитов пишет, что он независимый кандидат без опоры на олигархические структуры, намекая, видимо, на главного инвестора Еравны – ГК «Метрополь».

– «Независимость» Жигжитова сильно отдает 40-градусным запахом. Не надо считать еравнинцев дураками, не понимающими, откуда у минсельхозовского чиновника деньги на кричаще дорогую агитацию. Кто же так «раскручивает» Жигжитова, не жалея денег? – спрашивают простые еравнинцы.

На прошлых выборах главы Жигжитов приехал на открытие вахтового поселка в Озерном, хотя никакого отношения к его строительству не имел. Он мило улыбался и фотографировался. Когда он БЫВАЕТ искренен? Как Жигжитов после таких листовок БУДЕТ работать с будущим депутатом Госдумы и основным инвестором Еравны Михаилом Слипенчуком?

Когда Жигжитов был сам главой Еравны, кто слышал хоть об одной копейке помощи от тогдашнего владельца Озерного?

Программа Жигжитова интересна для прокуратуры

На каждых выборах Жигжитов предлагает свою предвыборную программу. Она очень интересна. Для прокуратуры.

– В первый раз кандидат в главы Жигжитов обещал нам, своим избирателям, золотые горы. А люди ведь поверили ему. И избрали. Четыре года Жигжитов был главой Еравны, но ни одного своего обещания не выполнил. Так и не удержался больше одного срока, – вспоминают жители Можайки.

Зачем Жигжитов идет на второй срок, если за первый ничего не сделал?

Жигжитов законы не любит и не уважает

Обмануть избирателей для него, что плюнуть через плечо. Налепить на заборы листовки, нарушив закон, – да хоть сто раз. Оскорбить бывшего главу и депутатов – да легко. (статья 130, часть 2 Уголовного кодекса РФ).

– Если Жигжитов так радеет за родину, почему бы не делать это без предвыборной шумихи раз в 4 года? Не лучше ли молча и скромно помогать землякам, так, как это делают сотни еравнинцев за пределами родины, – считают жители села Гунда.

Шагдаров против облома всей Еравны

Даже молодежь в Еравне не осталась равнодушной к откровенному популизму Жигжитова. Молодые еравнинцы на свой лад воспринимают нынешнюю ситуацию:

– В современной версии кинофильма «Хоттабыч» этот сказочный волшебник сражается с Шайтанычем – признанным мастером в мире «Облома». Хоттабыч с помощью своих «продвинутых» друзей сверг Шайтаныча, чтобы в мире не наступил всемирный облом. Так и Шагдаров должен выполнить свою миссию – свергнуть Жигжитова, чтобы опять не наступил всерайонный облом, – говорят молодые жители Исинги.

Анатолий Базаров.

Еравна – Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях