Политика
2843

Мелкие детали большой машины

Числа 20 мы узнали о том, что в Москву из регионов прибывают около 1500 активистов "НАШИх" и "МГЕР", и нам предстоит обеспечивать их организационную, информационную, техническую, да и вообще - любую поддержку

 "Боевики", как мы их называли, а это были действительно, хорошо организованные и подготовленные члены "Добровольных дружин" содействия правопорядку и органам в своих регионах, должны были обеспечить мирное рассасывание оппозиции на ключевых точках. Справедливости ради, надо отметить, что выбирались в регионах лучшие.

И это, для них был единственный шанс выбраться из своих городков, чтобы хоть что-то увидеть. А если, видя, что они стараются, руководство даёт такие шансы - они за него любого порвут. Особенно в таком возрасте, когда есть только чёрное и белое. Хотя мы сами считали их зомби.

Был отдан строгий приказ - никакого применения физической силы. Всё должно быть аккуратно и нежно. На ключевых точках(площадях и других открытых пространствах), расставлялись несколько наблюдателей, постоянно контролировавших территорию, и, в случае сбора и выступления оппозиции, должны дать сигнал.

В течение получаса на точку прибывали отряды наших "боевиков", и мирно рассасывали оппозицию или превращали выступление впрокремлёвское, благодаря численности. Помимо боевой части, туда же подтягивался местный, московский ресурс.Что-что, а уж собирать тысячи людей в считанные часы мы научились давно, потому это было несложно. Большей проблемой оказалась вся невидимая часть работы по размещению, организации, кормёжке всей этой оравы.

Как обычно, задача была поставлена за считанные часы до начала прибытия людей, числа 27-го. Вообще, это был стиль работы в конторе - работать быстро и только на результат. Вечером ставят задачу - к 8 утра - должно быть решено. Малейший прокол обеспечения, и если ты не вылетаешь, то зарплаты не увидишь.

 Да, это при работе в государственной конторе. Т.е. конечно, ты получишь свои 10-12 тысяч госслужащего, которые указаны как твоя официальная зарплата, но...

Однако, надо отдать должное - инициатива никогда не зажималась, людей - бери сколько надо, и, главное, обосновав потребности, можно было получить неограниченный финансовый ресурс.

Тут сделаю короткое отступление - начав работать в конторе, я впервые составил смету, на которую шеф усмехнувшись отреагировал: "Ты что, никогда смет не составлял? Минимум сверху 30% надо добавлять. Ты знаешь ведь аппарат - могут сразу подписать, а могут через неделю. А за это время и цены могут измениться, и оборудование другое будет у поставщиков и много других факторов." И всё же, пока я не заплатил один раз из своего кармана 1000$, потому что не учёл этого, я не понял.

Однако, чаще оставалось. Но это другая история. Помимо этого, наша работа всегда была вне политики, как ни странно это звучит. Только однажды, шеф решил, что мы должны проникнуться великой идеей и, вызвав меня, сказал: "Завтра берёшь своих, чтобы все культурно одеты и едешь на съезд". На этом съезде Путин объявил себя лидером "ЕдРа".

Не отрицаю, увидев как он идёт, мне сразу захотелось встать по струнке, и даже какие-то мурашки пробежали по

спине. Но идеями мы не прониклись, шеф хмуро покачал головой когда увидел, что мы заснули в креслах, и больше попыток таких не предпринимал.

Так вот, возвращаюсь к выборам. Крытый стадион для размещения прибывающих, был найден на Оранжевой ветке всего час назад. При этом администрация отказалась дать и электричество, и свои линии связи, которые были необходимы для отопления и организации пресс-центра. Стадион был тёмным и холодным.

Начав в 22 часа, к 7 утра мы развернули полнофункциональный штаб, по всему стадиону были развешаны плазмы с мозгодробительными роликами, суетились повара нанятой для кормёжки сети ресторанов, и каждый прибывший получал уникальный идентификационный чип. Люди шли потоком, везде была чёткая организация. Всё оборудование и технологии мы опробовали ещё на Селигере, и потому проблем почти не возникало.

Проблемы начались к вечеру. Оказалось, что наши дизельные генераторы не выдерживают нагрузки - мы учли стадион, технику и взяли запас, но не учли 1.5 тысячи мобильников, которым нужна зарядка. А это мобильность и оперативность групп быстрого реагирования. Оборудование ресторанов также оказалось не настроенным на наши чипы, поэтому пришлось вводить систему талонов. И так одно за другим. При этом, надо ещё не забывать об основной работе.

К исходу третьего дня, произошёл интересный курьёз. Поскольку поспать за трое суток не удалось, все мы сидели на "боевых" коктейлях (которые, кстати, нам посоветовал один из Олимпийских чемпионов). Многие, конечно, сидели на вещах потяжелее, напряжение было жестоким. Наш коктейль был прост, состоял из полстакана протеина и энергетика "Adrenalin Rush", и позволял держать голову поразительно ясной.

Однако, к исходу 3-х суток, человек просто падал, и не было никакой возможности разбудить его в течение 5 часов. Так вот, через час, после того как отключился я, прибыло начальство: шеф, Грызлов и ещё кто-то. В основном для поднятия духа и речей, но по дороге они решили проинспектировать центр доступа к инету и связи. Меня разбудить не смогли. И в этот момент теряется связь.

Шеф садится за ноутбук, все в ужасе смотрят ему через плечо в ожидании увольнения. Он набирает ya.ru и тут ему из кэша(памяти браузера на компьютере) выходит страничка Яндекса. В этот момент объявляют его слово, и он уходит. Пронесло! Потом мы разобрались, почему произошла накладка - в Москве было тогда слякотно, и поверхность купола закрывавшего стадион покрылась наледью, которая в сочетании с водой и материалом самого купола стала глушить сигнал. Было и другое предположение - представляете, 1500 человек 3 дня ходят по слякоти и спят в спальниках снимая обувь? Запах "носкоина" перебивал любую радиоволну. А семь суток в этом?

Как и сейчас, не было уверенности в том, что мы победим, поэтому, когда огласили результаты голосования, мы заказали несколько бочек безалкогольного грога для "боевиков", скотч для себя, пару-тройку звёзд эстрады (эти всегда слетались как бабочки на мёд) и устроили вечеринку.

А я сидел в опустевшем пресс-центре и рисовал новогоднюю открытку для любимой девушки, прихлёбывая из бутылки

.- Серёга, пока ты рисуешь ёлочки, у нас 3 ноута спи..ли, - вошёл один из моих ребят, уставший, но довольный, что резко контрастировало с его фразой.

- Ааа....ну и пофиг, главное - мы всех сделали.

Назавтра было много работы. И мы были всего лишь винтики в этой машине. Но без нас она бы ехала хуже.

Автор: Секретный Агент

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях