Политика
1958

В Бурятии становится все больше фактов незаконной агитации

В республике полным ходом идет предвыборная кампания. По словам полицейских, фактов незаконной агитации становится все больше

– На сегодняшний день по республике зарегистрировано 57 нарушений закона. Подавляющее большинство из них приходится на город Улан-Удэ – 52. В 12 случаях в отношении задержанных составлены протоколы по административным правонарушениям, – сообщил подполковник полиции Вадим Борхоев.

На сегодняшний день полицией совместно с Центральной избирательной комиссией и прокуратурой республики создана специальная рабочая группа, которая рассматривает случаи нарушения агитационной кампании.

Как правило, большинство задержанных являются студентами местных учебных заведений. Кроме того что им грозит административная ответственность, часто это связано и с риском для жизни.

Недавно в поселке Солнечный двое студентов пытались повесить большой баннер размером в 5 метров на одной из опор электропередач. К счастью, они были вовремя замечены сотрудниками ППС, после чего были доставлены в отделение полиции. Как показывает практика, в большинстве случаев никто из агитаторов не знает правил ведения предвыборной кампании и разрешенных мест размещения агитационных материалов.

– Полиция призывает всех студентов учебных заведений внимательно отнестись к участию в предвыборной кампании, ведь составленные административные нарушения в будущем могут серьезно осложнить им трудоустройство в правоохранительные органы. Кроме того, оплачивать штрафы придется из своего кармана, – говорит Вадим Борхоев.

Так что стоит задуматься, нужно ли из-за нескольких тысяч рублей осложнять свою дальнейшую жизнь.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях