Политика
2660

Рейтинг президента Бурятии упал на один балл

Рейтинг президента Бурятии за полгода упал на один балл, но все-таки это не грозит ему отставкой

Около десятка глав регионов после выборов могут потерять работу. Такое мнение высказали специалисты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг», составившие «Рейтинг политической выживаемости», где руководителей субъектов Федерации оценивают по 5-балльной шкале.

Согласно рейтингу выживаемости, 11 губернаторов получили «двойку» и еще один «единицу» по пятибалльной шкале. Президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну отставка не грозит.

Он получил от экспертов «тройку». Хотя главе республики есть о чем подумать: по сравнению с предыдущим, мартовским, рейтингом его оценка снизилась на балл из-за «критики президентом России ситуации с жильем и безработицей».

Хуже всего дела обстоят у архангельского руководителя Ильи Михальчука: его политвыживаемость оценена на «единицу». Президент Дмитрий Медведев из-за проблем с началом отопительного сезона раскритиковал Михальчука. В новом рейтинге, как и в прошлом, «двойку» получил старейший губернатор Омской области Леонид Полежаев.

С «четверки» до «двойки» опустились Анатолий Бровко и Дмитрий Дмитриенко – Волгоградская и Мурманская области. Они не возглавили на выборах списки «единороссов», пишут федеральные СМИ. С «троек» на «двойки» сползли оценки лидеров Приморского края, Брянской, Владимировской, Ленинградской, Смоленской областей и Адыгеи.

«Двоечниками» стали и те, кому эксперты в прошлый раз поставили «единицы»: Александр Михайлов из Курской области и Олег Богомолов из Курганской области.

Число хорошистов и отличников стало меньше – с 52 до 47. Отличниками на этот раз были признаны руководители Чечни, Воронежа, Сахалина и прочие.

Рейтинг публикуется с августа 2007 года. На базе экспертных оценок в нем делаются выводы относительно карьерных перспектив действующих глав субъектов Федерации.

Во время анализа политологи и социологи опираются на публикации в СМИ. Также были учтены такие факторы, как личная популярность персон и их способность к политическому менеджменту, контроль над принятием решений, участие в крупных мероприятиях федерального уровня, а также отсутствие претензий со стороны правоохранительных органов и негативных новостей из города или региона.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях