Политика
1486

Избирательные бюллетени переведут на бурятский язык

Центризбирком РФ утвердил вид бюллетеня для голосования на выборах в Госдуму, которые назначены на четвёртое декабря 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление секретаря ЦИК Николая Конкина



- Размер бюллетеня составляет 420 на 210 миллиметров, в десяти субъектах РФ бюллетень будет на двух языках с использованием национального языка республики, а в трех субъектах (Башкирии, Калмыкии и Бурятии) он будет полностью переведен на национальный язык, - рассказал секретарь ЦИК.

Конкин также отметил, что все поля, в которых размещены эмблемы партий, имеют одинаковую ширину - 22 миллиметра, кроме «Справедливой России», эмблема которой вписана в поле шириной 18 миллиметров. Секретарь пояснил, что это сделано для того, чтобы избежать искажения эмблем.

Представитель ЦИК напомнил, что бюллетени должны быть изготовлены и представлены местным избирательным комиссиям за 22 дня до выборов.

- Но для голосования за рубежом уже сегодня передадим для печати, так как 10 ноября их необходимо представить МИДу для распространения за рубежом, - сказал Конкин.

Также 1 ноября был утвержден график распределения между партиями бесплатного эфирного времени, жеребьевка которого прошла в Центризбиркоме накануне.

В декабрьских выборах примут участие семь политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», а также не представленные в данный момент в парламенте «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело», сообщает «Лента.ру».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях